В Грузии застрелен преступник, 15 часов удерживавший в заложниках 3 человек
Архив NTVRU.com
На рассвете 20 августа в результате спецоперации МВД Грузии в районе города Мцхет, расположенного в 12 км от Тбилиси, был застрелен преступник, более 15 часов удерживавший в заложниках трех человек, передает РИА "Новости".

Глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили заявил, что злоумышленник был застрелен из снайперской винтовки. "Другого выхода у нас не было", - подчеркнул министр. По его словам, никто из заложников не пострадал, но все они находятся в тяжелом психологическом состоянии.

В понедельник в центре Тбилиси злоумышленник совершил ограбление ювелирного центра на вокзальной площади и взял в заложники трех человек.

Как сообщили в МВД Грузии, ворвавшись на территорию центра, неизвестный выстрелил в потолок и, угрожая пистолетом и ручной гранатой, похитил находившиеся на прилавках золотые изделия, а затем взял в заложники одну женщину и двух мужчин. После этого преступник угнал на стоянке пустой микроавтобус, высадив оттуда водителя.

Через полчаса сотрудникам полиции удалось блокировать микроавтобус с преступником и заложниками на мосту близ Мцхета.

Представители правоохранительных органов путем переговоров не смогли убедить террориста освободить заложников и сдаться. Угрожая подорвать всех гранатой, террорист требовал предоставить ему возможность свободного проезда на угнанном микроавтобусе с награбленными золотыми изделиями в Западную Грузию.

По предварительным данным, преступник - гражданин Грузии, уроженец одного из районов западной части страны. Его фамилия не сообщается, известно лишь его имя - Заза.