Президент США Барак Обама в среду, 20 апреля, начал свое шестидневное международное турне с поездки в Саудовскую Аравию
Reuters
Президент США Барак Обама в среду, 20 апреля, начал свое шестидневное международное турне с поездки в Саудовскую Аравию. После прилета в аэропорт столицы страны, где американского лидера встречали губернатор Эр-Рияда принц Фейсал бен Бандар бен Абдул-Азиз и другие официальные лица, Обама отправился на встречу с королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом, сообщает АР.

В четверг глава США примет участие в саммите лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, объединяющего Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. В Белом доме ранее сообщали, что саммит будет посвящен трем основным темам - поддержанию стабильности в регионе; борьбе с терроризмом, в том числе противостоянию запрещенным в РФ террористическим организациям "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Аль-Каида"; отношениям с Ираном.

В мае прошлого года в загородной резиденции Обамы Кэмп-Дэвиде состоялся первый саммит США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Тогда в Вашингтоне предлагали сделать такой формат постоянным.

В Белом доме подчеркивают, что общие усилия США и их партнеров в регионе уже приносят плоды, приводя в пример позитивные тенденции в развитии ситуации в Йемене, Сирии, Ираке и Ливии. В преддверии саммита лидеров совещание с коллегами из стран Совета проведет министр обороны США Эштон Картер. На заседании будет обсуждаться широкий круг вопросов, включая оперативную совместимость в военной сфере и ответ на асимметричные угрозы.

Пресса гадает, будут ли король и Обама обсуждать вопрос, связанный с терактами 11 сентября

Отмечается, что визит Обамы происходит на фоне растущей напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией. Тем не менее король и президент поприветствовали друг друга вежливыми улыбками и обменялись любезностями. Обама поблагодарил короля за гостеприимство и передал приветствия от американского народа, саудовский правитель выступил с ответными выражениями признательности, после чего два лидера начали встречу, которая прошла в закрытом режиме, передает АР.

СМИ предположили, что, помимо ожидаемых тем, связанных с региональными проблемами, стороны затронут и острый вопрос, возникший буквально в последние дни. Как стало известно, саудовские власти пригрозили распродать американские активы стоимостью 750 млрд долларов, если в конгрессе США будет одобрен законопроект, разрешающий подавать в американские суды иски против саудовского правительства по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Белый дом выразил накануне серьезную обеспокоенность в связи с подобными планами Эр-Рияда и призвал королевство воздерживаться от действий, подрывающих мировую финансовую систему. Представитель Белого дома Джош Эрнест заверил, что Обама готов наложить вето на решение в случае его принятия американскими законодателями.

В преддверии визита советник Обамы по Ближнему Востоку и Северной Африке Роб Мэлли также подтверждал, что в Эр-Рияде будут обсуждаться "экономические вызовы", с которыми страны региона сталкиваются из-за падения цен на нефть на мировых рынках, и возможная реакция со стороны этих стран, передает ТАСС. Предполагается, что этот вопрос будет затрагиваться не только на многостороннем саммите, но и на двусторонней встрече Обамы с саудовским монархом.

В то же время в понедельник на брифинге в Белом доме Джош Эрнест воздержался от комментариев по поводу итогов совещания нефтедобывающих стран в Дохе, где не удалось принять решение о заморозке уровня добычи нефти, и не смог уточнить, пойдет ли об этом речь на саммите.

В саммите в Эр-Рияде примут участие эмир Кувейта Сабах Аль Ахмед ас-Сабах, от Омана на встрече будет присутствовать вице-премьер правительства Фахд бен Махмуд Саид, который заменит тяжело болеющего правителя страны, а от ОАЭ вместо неизлечимо больного президента будет наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян, передает РИА "Новости". Катар представляет эмир Тамим Бен Хамад Аль Тани, Бахрейн  - король Хамад бен Иса аль-Халифа.

После Эр-Рияда Обама направится в Лондон и Ганновер

Барак Обама будет находиться в Эр-Рияде немногим более 24 часов, после чего продолжит свое международное турне и отправится в Лондон, а затем в немецкий Ганновер, сообщает АР. В столице Великобритании президент 22 апреля станет гостем королевы Елизаветы II на обеде, который пройдет в Виндзорском замке - загородной резиденции главы британской правящей династии. 21 апреля королеве исполнится 90 лет, и президент США, по словам его помощников, будет искренне рад лично поздравить ее с этим юбилеем.

После обеда Обама отправится на Даунинг-стрит для встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, передает ТАСС. В субботу, 23 апреля, он также выступит в Лондоне перед британской молодежью.

24 апреля президент вылетит в Германию, где проведет встречи и переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, откроет вместе с ней и осмотрит Ганноверскую промышленную ярмарку и выступит перед представителями деловых кругов Германии.