Жертвами взрыва в афганской столице Кабуле стали 64 человека
Reuters
Число погибших в результате теракта, произошедшего в столице Афганистана Кабуле, достигло 64 человек, еще 347 получили ранения, сообщает Reuters. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седики уточнил, что большинство жертв взрыва, прогремевшего накануне возле штаба местной службы безопасности в центре правительственного района, где расположены офисы государственных структур и иностранные посольства, были мирными жителями.

Этот теракт стал самым смертоносным в Кабуле начиная с 2011 года. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Талибан". Нападение произошло после того, как талибы на прошлой неделе объявили о начале своего ежегодного весеннего наступления.

Афганское правительство при поддержке международных союзников в течение нескольких месяцев пыталось убедить повстанцев в необходимости перезапуска мирных переговоров, которые были заморожены в июле 2015 года (сразу после первой встречи, завершившейся провалом из-за сообщения Афганистана о смерти лидера "Талибана" муллы Мохаммеда Омара, который скончался за два года до объявления его смерти), но до сих пор безрезультатно. "Талибан" тогда отозвал своих представителей, а вторая встреча была отменена. Последовавшая затем борьба за власть внутри "Талибана" подняла вопрос о том, кто будет представлять инсургентов, если переговоры с Кабулом возобновятся, напоминает "Голос Америки".

В рамках содействия процессу урегулирования конфликта в Афганистане была создана четырехсторонняя координационная группа, в которую вошли Афганистан, Пакистан, США и Китай. Ее участники неоднократно призывали талибов вернуться за стол переговоров.

После теракта в Кабуле 19 апреля Белый дом вновь призвал талибов проводить мирные переговоры вместо нападений на жителей страны, заявил во вторник представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс. "Мы призываем "Талибан" идти путем мира вместо того, чтобы продолжать военную кампанию, в результате которой бессмысленно гибнут гражданские лица в Афганистане", - сказал Прайс. Он также осудил теракты, произошедшие во вторник в Кабуле, и выразил соболезнования погибшим, сообщается на сайте Белого дома.

Прямые переговоры правительства Афганистана и "Талибана" должны были начаться в марте в Исламабаде, однако накануне стало известно, что встречу придется отложить. Пресс-секретарь "Талибана" Забиулл Муджахед сообщил, что лидеры движения отвергли предложение участвовать в переговорах в связи с "развертыванием войск по США в Афганистане, продолжающимися авиаударами, а также расширением военных операций афганского правительства". При этом продолжающиеся усилия по возобновлению мирных переговоров талибы окрестили пропагандой.

Тем временем наблюдатели отмечают, что ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября прошлого года боевики "Талибана" захватили североафганский Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы Кабула.

Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Специальный представитель ООН в Афганистане Николас Хейсом ранее сообщал, что "Талибан" и ИГ вступили в прямое соперничество за влияние в ряде провинций. ООН отмечает увеличение жертв среди гражданского населения с начала 2016 года.