Министерство юстиции США начало расследование масштабных международных схем уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря утечке из панамской компании Mossack Fonseca
Moscow-Live.ru
Министерство юстиции США начало расследование масштабных международных схем уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря утечке из панамской компании Mossack Fonseca. Возбуждено уголовное дело по фактам, упомянутым в "Панамских документах", сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара.

Сотрудник прокуратуры отправил электронное письмо в Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) с просьбой обсудить с ним вопросы, затронутые в публикациях об офшорах, пишет The Guardian. В Минюсте США отказались комментировать заявление прокурора, объяснив это вопросами следствия.

Как отмечает издание, Бхарара известен тем, что в должности прокурора инициировал несколько громких расследований по делам о финансовых нарушениях. В частности, речь идет о деле финансиста Бенджамина Уэя, который подозревался в манипуляциях с ценными бумагами на фондовом рынке.

Прокурор обратился к журналистам после того, как президент США Барак Обама назвал международное расследование о сети офшоров "важной вещью", а глобальное уклонение от уплаты налогов признал "огромной проблемой", отмечает издание. "Проблема в том, что многие из этих вещей являются законными, не выходят за рамки закона. Многие из этих лазеек работают за счет семей среднего класса, потому что утраченные доходы должны восполняться за чей-то счет", - пояснил американский лидер во время незапланированного выступления в Белом доме ранее в апреле.

Ранее президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о создании спецкомиссии по расследованию "панамагейта" и призвал к сотрудничеству государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В офисах Mossack Fonseca в Перу и Сальвадоре ранее прошли обыски.

Кроме того, специальную комиссию по расследованию офшорного скандала 14 апреля согласилась учредить Еврокомиссия, сообщалось на сайте Европарламента. Ее мандат будет определен 4 мая на конференции президентом законодательного органа ЕС.

Утечка документов из панамской фирмы-регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca стала основой для масштабного международного расследования журналистов, которое получило название "Панамские документы". Публикация данных об офшорах вызвала возмущение общественности по всему миру и привела к отставкам ряда чиновников. В частности, свои посты покинули премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, министр промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, а также глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении Михаил Погосян.

Стоит отметить, что источник утечки журналистам, получившим документы панамской фирмы, не известен. Ранее в прессе звучали различные предположения на этот счет.

Финансовый консультант и специалист по отмыванию денег Кеннет Райджок рассказал "Газете.Ru", что источниками утечки были две оскорбленные сотрудницы Mossack Fonseca. "Первый из них - это женщина, секретарша одного из партнеров - основателей компании Рамона Фонсеки. У них был роман, который окончился довольно плачевно. В итоге дама собрала документы, к которым у нее был доступ, и выставила их практически на открытую продажу в панамской столице", - заявил собеседник издания.

Вторым источником утечки, по словам Райджока, стала супруга сотрудника отдела управления частным капиталом, которая следила за соответствием стандартам. После увольнения, связанного с тем, что она плохо справлялась со своими обязанностями, женщина якобы решила отомстить руководству компании.

По одной из версий, публикация документов MossFon могла быть операцией американских спецслужб. Разоблачитель швейцарских банков Брэдли Биркенфельд считает, что за "панамгейтом" стояло ЦРУ. Он отмечал, что офшорный скандал затронул те страны, у которых самые напряженные отношения с США. Ранее в Госдепе США опровергали причастность американских властей к утечке документов.

В то же время издание Politico называло несколько причин, по которым публику не должно удивлять отсутствие американской элиты в "Панамском досье". Во-первых, уклонение от налогов существенно меньше распространено в США, чем в России или других развивающихся странах. Во-вторых, если богачи из Америки хотят укрыть свои капиталы, они предпочитают Бермуды, Британские Виргинские и Каймановы острова - в отличие от Панамы, это англоговорящие регионы, а правовые системы этих трех стран - производные от общего английского права. Кроме того, американские толстосумы склонны считать Панаму нестабильным регионом.

Mossack Fonseca - четвертая в мире по величине юридическая фирма, занимающаяся офшорами. Она специализируется на включении компаний в офшорные юрисдикции, такие как Британские Виргинские острова.