Выбросы вулканического пепла от извергающегося вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии сменяются лавой, отмечают ученые
Reuters
Выбросы вулканического пепла от извергающегося вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии сменяются лавой, отмечают ученые. Извержение продолжается, но меняется его характер, что может способствовать скорейшему открытию воздушного пространства над Европой, пишет Sky News.

Однако метеорологи предупреждают, что ситуация может измениться в любой момент, так что опасность все еще сохраняется. Метеорологическая служба не рискует предоставлять какую-либо детальную информацию о полетах. Гидрометцентр передает все полученные сведения ведомствам, отвечающим за авиасообщение и гражданскую авиацию, а также другим организациям, принимающим решение о воздушном транспорте.

Между тем ожидается, что в конце недели над Исландией образуется область низкого давления, и тогда облако пепла поменяет направление своего распространения в сторону Арктики. Наряду с этим, дожди, вызванные циклоном, приведут к размыванию облака в нижних слоях атмосферы.

Напомним, что вулкан Эйяфьядлайокудль, расположенный в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик, начал извержение в конце марта. К 14 апреля это привело к образованию большого облака пепла, которое протянулось над всей Европой, парализовав авиационное сообщение. Как следствие авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Сейчас существуют опасения, что Эйяфьядлайокудль "разбудит" более крупный вулкан Катла, который находится восточнее.