Большинство европейских стран во вторник с 10:00 по московскому времени открывают свое воздушное пространство, закрытое в связи с извержением  вулкана Эйяфьятлайокудль и распространением пепла в атмосфере
Reuters
Большинство европейских стран во вторник с 10:00 по московскому времени открывают свое воздушное пространство, закрытое в связи с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль и распространением пепла в атмосфере. Такое решение накануне было принято на телеконференции министров транспорта 27 стран Евросоюза.

Как решили министры, рейсы будут вводиться постепенно. Как ожидается, авиасообщение в полном объеме возобновится только к четвергу. С 10:00 по Москве начали открываться аэропорты Австрии, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Франции, Италии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Словакии, Швеции, Швейцарии. До 18:00 к этим странам присоединятся Чехия, Финляндия и Ирландия, сообщает ИТАР-ТАСС. Евроконтроль отмечает, что отдельные воздушные коридоры и части воздушных пространств европейских стран могут перекрываться в оперативном режиме в зависимости от метеоусловий.

- Пресса: небо закрыли по вине компьютеров, преувеличивших опасность
- ЕС объявил "визовую амнистию" в связи с отменой рейсов
- Air China возобновляет полеты на Москву
- В России отменено свыше 500 рейсов, около сотни вылетов задержаны

Британская Национальная служба воздушного движения (NATS) предупредила о приближении к воздушному пространству Великобритании нового вулканического облака со стороны Исландии. По данным экспертов, в ходе извержения Эйяфьятлайокудля произошел новый выброс вулканического пепла. Между тем аэропорты Шотландии и Ньюкасла возобновили во вторник отправку и прием самолетов, как и было обещано, с 07:00 по местному времени (10:00 по Москве).

Воздушное пространство Англии планируется открыть с 13:00 (16:00 по Москве). Пока центральные лондонские аэропорты, в том числе Heathrow, будут закрыты для полетов.

Германия пока планирует держать воздушное пространство закрытым до 12:00 по Гринвичу (16:00 по Москве). В то же время компания Lufthansa сообщает о намерении направить самолеты в туристические районы Средиземноморья для того, чтобы забрать оттуда германских туристов. Компания Air Berlin собирается войти в течение вторника в режим полного действия.

Аэропорты Парижа во вторник утром также частично возобновили работу. Рейсы в Северную и Южную Америку из Roissy Charles de Gaulle и Orly планируется отправить по расписанию. Полеты в Европу из Парижа могут возобновиться лишь с 12:00 по местному времени (14:00 по Москве). Рейсы на внутренних направлениях будут проходить в нормальном режиме.

Компания "Аэрофлот" также объявила о возобновлении полетов в Париж. Утром во вторник будут отправлены два рейса по расписанию. Аэропорт Roissy принимает самолеты, однако предупреждает о возможных изменениях в расписании в течение дня в зависимости от метеообстановки в регионе.

Венгрия и Польша во вторник объявили о закрытии части воздушного пространства в связи с повышенной концентрацией вулканического пепла в атмосфере. Дания продлила запрет на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве страны до среды.

Норвегия во вторник утром вновь закрыла южные районы страны для полетов. Продолжают работать в обстановке полной изоляции нефтяные платформы в Северном море. Центральный аэропорт Норвегии Gardermoen собирается работать на протяжении всего дня.

Швейцария во вторник утром вновь открыла свое воздушное пространство и возобновила регулярные рейсы, передает АР. При проведении испытательных полетов выяснилось, что концентрация пепла в атмосфере значительно уменьшилась, и вулканическое облако не угрожает двигателям самолётов.

Аэропорты Бельгии с 10:00 вторника также вновь начали принимать авиарейсы, однако вылеты пассажирских самолетов с территории страны возобновятся лишь с 16:00 по Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Запрет на полеты в воздушном пространстве Бельгии действовал со второй половины четверга.

Авиасообщение между Москвой и Брюсселем пока остается закрытым. Запланированные на вторник утренний рейс "Аэрофлота" и вечерний Brussels Airlines остаются отмененными. В ближайшие часы аэропорт начнет обслуживать только южное направление на Африку и страны Ближнего Востока. До 14:00 бельгийские аэропорты будут принимать 50% всех запланированных на вторник авиарейсов, а после прием возобновится в полном масштабе.

Службы авиационного контроля Нидерландов выражают надежду, что авиасообщение в голландских аэропортах будет полностью восстановлено в ближайшие дни.

Воздушное пространство Латвии со вторника будет полностью открыто, сообщил "Интерфаксу" замдиректора Агентства гражданской авиации, руководитель отдела аэронавигации Марис Черненок. Во вторник утром в аэропорту Риги уже приземлился первый самолет. Специальные службы Латвии продолжат строгий мониторинг за воздушным пространством.

Ранее сообщалось, что Литва также разрешила авиаперевозки без ограничений. Как заявил глава диспетчерской компании Oro navigacija Альгимантас Рашчюс, небо над Литвой освободилось от вулканической пыли, в связи с давлением антициклона ее уже не осталось.

Эстония во вторник также открыла воздушное пространство до 22:00 по местному времени (23:00 по Москве). Из аэропорт Таллина утром вылетел самолет на Мюнхен немецкой авиакомпании Lufthansa. Остальные запланированные на вторник рейсы пока значатся отмененными.

Первоначально было объявлено, что аэропорт будет открыт с 6 до 10 утра, но вновь закроется до 15 часов в связи с тем, что вулкан в Исландии остается активным. Аэропорт отмечает, что решение о каждом конкретном рейсе принимает обслуживающая его авиакомпания.

По данным Евроконтроля, всего с 15 апреля было отменено более 63 тыс. рейсов. Такие санкции затронули 10 миллионов пассажиров.

Пресса: небо закрыли по вине компьютеров, преувеличивших опасность

Зарубежные СМИ, анализируя авиаколлапс, вызванный извержением вулкана в Исландии, делают вывод, что запреты на авиаперелеты, возможно, вообще не были нужны.

Как пишет InoPressa со ссылкой на газету Financial Times, по всей видимости, несовершенные компьютерные модели преувеличили воздействие вулканической пыли на функционирование самолетов. Дело в том, что ведущиеся научные исследования в этой области пока не завершены. В частности, неизвестно, как точно измерить концентрацию вулканического пепла в воздухе или скорость оседания пепла на землю.

Как заявил изданию гендиректор транспортного департамента Европейской комиссии Маттиас Руэте, предварительные результаты пробных полетов указывают, что реальный риск ниже, чем следует из компьютерных моделей. Эксперт считает, что каждая авиакомпания должна самостоятельно определять уровень опасности. Напомним, что опасения европейских стран были связаны, в том числе, с двумя инцидентами, произошедшими в 1980-е годы. Тогда произошел отказ двигателей самолетов из-за облаков пепла над Индонезией и Аляской.

Как отмечает американская газета The New York Times, Европа решила открыть воздушное пространство после обвинений в том, что ЕС не умеет действовать в условиях кризиса, пишет InoPressa. Паника и принятие поспешных решений поставили под сомнение способность Евросоюза действовать решительно в случае чрезвычайной ситуации. Как отмечает газета, такая же ситуация наблюдалась в случаях с эпидемией свиного гриппа, обрушившимся финансовым кризисом или долгом Греции.

Глава Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бизиньяни накануне назвал авиаколлапс "европейским позором" и "европейским беспорядком". Как считает эксперт, Европа закрыла воздушное пространство без оценки рисков, без консультаций, без координации и без руководства.