Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
Global Look Press
В Иране восемь женщин и трое мужчин, осужденных за политические преступления, вышли на свободу. Среди них оппозиционный политик, бывший замминистра иностранных дел Хатами Мохсен Аминзаде и адвокат Насрин Сотуде, представлявшая в суде активистов оппозиции после выборов 2009 года. Сотуде была осуждена в 2010 году на шесть лет за деятельность, "угрожавшую национальной безопасности страны".

Освобождение диссидентов аналитики объясняют предвыборными обещаниями президента Хасана Рухани выпустить политзаключенных и его курсом на открытость политики Исламской Республики - как внутренней, так и международной. Они также напоминают о запланированном на следующую неделю визите Рухани в США и его выступлении на Генеральной ассамблее ООН, передает Associated press.

- Рухани оценил направленное ему Обамой письмо как "позитивное и конструктивное"

За день до освобождения 11 политзаключенных духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая перед Корпусом стражей иранской революции, сказал, что "не против дипломатии", тем самым выразив поддержку президенту и намекнув на готовность Ирана к переговорам со странами Запада.

С его выступлением созвучны слова главы атомного агентства Ирана Али Акбара Салехи, который заявил в среду в Тегеране, что ожидает прорыва в переговорах с Западом по ядерному вопросу, сообщает BBC.

"Можно расценивать освобождение политзаключенных как предвестие того, что Иран готов к более гибкой политике", - считает аналитик из Тегерана Сороуш Фархади.

Кампания по защите прав человека в Иране выразила свое одобрение президенту Рухани.

Мэри Харф, спикер Госдепартамента США, также высказала согласие с действиями президента. "Мы надеемся, что однажды все узники совести в Иране выдут на свободу", - заявила Харф.

Освобождение 11 заключенных одобрил и Европарламент, его председатель Мартин Шульц отметил, что с нетерпением ждет визита в Страсбург Насрин Сотуде, которая, совместно с иранским режиссером Джафаром Панахи, в 2012 году была удостоена премии Сахарова за свободу мысли.

49-летняя Сотуде начала отбывать наказание в сентябре 2010 года и вышла на свободу, проведя в тюрьме половину срока. Муж адвоката Реза Ханадан рассказал, что его жену ни о чем не предупредили, просто привезли домой. Сотуде думала, что это будет краткосрочный визит, но ей объявили, что она абсолютно свободна. "Я очень рад, что Насрин снова с нами, тем более что наш младший ребенок в первый раз пошел в школу", - рассказал Ханадан Associated press.

"Мы все счастливы, что она вернулась, но были бы еще более счастливы, если бы выпустили всех осужденных, у которых не было ни дня свободы за несколько лет. Ведь мы все - одна семья, семья политзаключенных", - добавил он. В ближайшие несколько дней Насрин Сотуде попытается выяснить, на каком основании их освободили.

Сейчас в Иранских тюрьмах находится около 800 политзаключенных и узников совести. Это журналисты, блоггеры, правозащитники, феминистки, христианские священники, суннитские муфтии, лидеры бахаи и многие другие.