На Тайвань обрушился мощный тайфун Fanapi
Reuters
На Тайвань обрушился мощный тайфун Fanapi. Три человека уже стали жертвами стихии, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще 19 получили ранения: многие из них порезались осколками битого стекла или получили травму при падении с мотоцикла. Сильный ветер и ливневые дожди практически полностью парализовали движение транспорта на острове, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Властям пришлось эвакуировать население южной части острова, так как именно там особенно велика опасность оползней. На данный момент эвакуированы уже шесть тысяч человек. 170 тысяч жилых домов на Тайване остались утром в воскресенье без света.

Местная авиакомпания China Airlines отменила все рейсы из расположенного на юге острова города Гаосюн. Ряд авиаперевозчиков, в числе которых гонконгская компания Dragon Air и шанхайская China Eastern Airlines, отменили часть регулярных региональных рейсов из Тайбэя. На острове остановлено движение поездов, перекрыты междугородние шоссе в центральной и южной частях Тайваня.

Согласно данным метеорологов, когда тайфун обрушился на Тайвань, скорость порывов ветра местами превышала 162 километров в час, а по другим данным, она достигала 198 километров в час. На южной оконечности острова выпало до 542 миллиметров осадков, и синоптики прогнозируют, что дожди в ближайшее время не прекратятся.

Сейчас скорость ветра снизилась до 144 километров в час. Метеорологи сообщают, что тайфун движется на запад со скоростью 20 километров в час, и к утру понедельника должен достигнуть восточного побережья Китая.

Власти острова уже привели в готовность тысячи работников экстренных служб и военных, чтобы предотвратить жертвы. Напомним, что тайфун Мокарот в августе прошлого года унес жизни 700 человек на Тайване.