Парламент Украины в пятницу принял в первом чтении законопроект "О всеукраинском референдуме"
НТВ
Парламент Украины в пятницу принял в первом чтении законопроект "О всеукраинском референдуме". Автором законопроекта является представитель Партии регионов Александр Лавринович. Партия регионов хочет вынести на референдум вопрос о возможном членстве Украины в НАТО, передает РИА "Новости".

Законопроект определяет правовые принципы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума.

До сих пор процедура проведения референдума не была прописана и нуждается в усовершенствовании. В принятом за основу законопроекте выписаны процедура проведения референдума по народной инициативе, референдума о внесении изменений в Конституцию и одобрение ее новой редакции, референдума об изменении территории Украины; ограничении по проведению референдума, принципы участия граждан в референдуме; раскрывается содержание права граждан на участие в референдуме; устанавливаются принципы финансового обеспечения подготовки и проведения референдума.

В пятницу депутатам был предложен также альтернативный законопроект, автором которого является представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Ключковский, однако парламентарии решили не ставить его на голосование, так как уже был принят за основу первый документ.

Между тем, как сообщает УНИАН, в ходе обсуждения между авторами обоих законопроектов - Лавриновичем и Ключковским - возник жесткий спор. Лавринович фактически лишил Ключковского возможности презентовать его законопроект, выделив ему на представление законопроекта лишь 2 минуты вместо положенных 10-ти минут.

Возмущенный член НУ-НС обвинил "прокремлевское большинство" в игнорировании требований демократической процедуры и попытках любыми способами протащить закон о референдуме фактически без обсуждения.

Ключковский также обвинил "регионала" в лоббировании в парламенте законопроектов, полученных "сверху" - из секретариата президента и Минюста Украины, при этом парламентарий назвал оппонентов "москалями".

За предложенный Партией регионов законопроект проголосовали 333 депутата при 226 необходимых голосах.