У Японии сейчас есть около 30 тонн обогащенного плутония, который способен вступать в цепную реакцию и пригоден для создания ядерного оружия. Он был получен путем переработки отработавшего радиоактивного топлива с АЭС
greenpeace.org
У Японии сейчас есть около 30 тонн обогащенного плутония, который способен вступать в цепную реакцию и пригоден для создания ядерного оружия. Об этом говорится в распространенном в Токио докладе правительственной комиссии по атомной энергии, которая опубликовала данные о запасах ядерных материалов на конец 2006 года.

Имеющийся у Японии плутоний был получен путем переработки отработавшего радиоактивного топлива с АЭС. Она осуществляется преимущественно в Великобритании и Франции, однако Токио намерен наращивать объем таких операций и внутри страны.

В настоящее время в самой Японии находится только 4,8 тонны обогащенного плутония, пригодного для создания ядерного оружия. Остальная часть его запаса хранится в Великобритании и Франции, в соответствии с межгосударственными контрактами.

Япония - член Договора о нераспространении ядерного оружия, отмечает ИТАР-ТАСС. Эта страна официально придерживается так называемых трех ядерных принципов: не иметь, не ввозить и не производить ядерного оружия.