По данным Минюста США, голландская фирма Aviation Services International закупала навигационное оборудование, другие авиадетали, а также алюминий у изготовителей в США и перепродавала их Ирану, не имея на то лицензии
iasspl.nl
Министерство юстиции США обвинило компанию из Нидерландов в продаже Ирану американских запасных частей для самолетов в обход торгового эмбарго.

По словам представителей Минюста, эта фирма - Aviation Services International - закупала навигационное оборудование, другие авиадетали, а также алюминий у изготовителей в США и перепродавала их Ирану в 2006 и 2007 годах, не имея на то лицензии.

В соответствии с американским торговым эмбарго, действующим в отношении Тегерана с 1995 года, всем фирмам, независимо от их национальной принадлежности, запрещается поставлять в Иран произведенные в США товары, не получив предварительно лицензию в Министерстве финансов.

Как утверждают в американском Минюсте, владелец компании - Роберт Крайпол - не только проигнорировал это требование, но и создал ряд подставных фирм, чтобы обойти эмбарго. Теперь ему грозят тюремное заключение сроком до 50 лет и штраф в размере 1 млн долларов, указывает ИТАР-ТАСС.