На будапештскую площадь Кошута перед зданием венгерского парламента стекаются группы манифестантов
Reuters
Антиправительственные выступления, начавшиеся в понедельник в столице Венгрии, во вторник переместились с площади Свободы к зданию парламента на площади Кошута. Перед зданием венгерского парламента в эти часы проходит митинг, участники которого требуют отставки премьера Ференца Дюрчаня и правительства Венгрии.

Число участников составляет около 500 человек, то есть значительно меньше, чем в понедельник. Здание Государственного собрания, в котором во вторник проходило заседание парламента, оцеплено кордонами полиции. Демонстрация проходит пока мирно. На площади расположились телекамеры венгерских и зарубежных телекомпаний. По данным местных комментаторов, число зарубежных телерепортеров на площади со вчерашнего дня возросло в несколько раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам участников митинга, они намерены оставаться на площади несколько дней. В ближайшие дни ожидается прибытие автобусов с манифестантами из других регионов страны. Участники акции намерены попытать передать в парламент петицию с требованием отставки правительства.

В репортаже венгерского телевидения некоторые участники митинга выразили критику в адрес организаторов массовых беспорядков у здания телецентра, заявив, что "таких выступлений допускать нельзя".

Демонстранты стоят с венгерскими флагами и раздают листовки. Среди собравшихся много студентов и пенсионеров. Занятия в Государственном будапештском университете прекращены с двух часов дня по местному времени из-за введенного чрезвычайного положения. На площади разбито несколько палаток, в которые энтузиасты принесли кофе и сэндвичи, сообщает "Интерфакс".

- Митинги протеста прошли во вторник и в других городах страны

Перед началом митинга в Будапеште собравшиеся выкрикивали антикоммунистические лозунги, однако антироссийских настроений среди них не наблюдалось. "Нам надоело ждать и терпеть эту ситуацию, мы хотим перемен. Хорошо, что это произошло сейчас", - сказал на митинге один из жителей Будапешта.

Одновременно на площадь Кошута прибывают новые спецподразделения полиции. Правоохранительные органы получили приказ от премьер-министра Венгрии обеспечить общественный порядок и не допустить имевшую место в Будапеште в понедельник вечером "атаку на институты республики".

Один из манифестантов заявил телерепортерам, что митинг у парламента "станет продолжением митинга, состоявшегося в понедельник перед зданием Венгерского телевидения". По его словам, собравшиеся настроены решительно и не покинут площадь до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. Один из ораторов возложил вину за беспорядки минувшей ночи на руководство Венгерского телевидения. По его словам, манифестанты планировали зачитать в прямом эфире петицию, однако не получили такой возможности.

Площадь Свободы, где в ночь на вторник произошли беспорядки, оцеплена полицией. Кордоны полицейских не пропускают прохожих к зданию государственного венгерского телевидения, куда могут подойти лишь аккредитованные журналисты.

Массовые беспорядки начались в Будапеште в ночь на вторник после того, как государственная радиостанция распространила аудиозапись заявлений премьер-министра Дюрчаня на встрече с группой парламентариев-социалистов. В этой речи Дюрчань признал, что правительство в течение полутора лет лгало народу о подлинном положении дел в экономике, чтобы обеспечить себе победу на выборах и остаться у власти на второй срок. В результате беспорядков получили ранения около 150 человек, а также пострадал памятник советским воинам.

Премьер не уйдет. Оппозиция не может найти ему замену

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил во вторник, что останется на своем посту и продолжит реализацию экономических реформ, несмотря на вспыхнувшие минувшей ночью беспорядки в Будапеште и ряде других городов.

В эксклюзивном интервью информационному агентству AP он назвал эти события "самой длинной и черной ночью Венгрии с момента краха коммунизма в 1989 году".

Дюрчань осудил "акты вандализма" со стороны 2-3 тысяч зачинщиков, которые бросили вызов полиции и захватили штаб-квартиру национального телевидения. Одновременно он выразил уверенность в том, что полиция в состоянии восстановить порядок.

"Я остаюсь и продолжаю свою работу, - заявил Дюрчань. - Я полностью привержен выполнению своей программы приведения в соответствие налогов и реформ. Знаю, что это означает большие трудности для народа, но это единственный путь для Венгрии".

В свою очередь венгерский посол в РФ Арпад Секей сообщил во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что оппозиция затрудняется найти преемника на пост премьер-министра Венгрии. Об этом заявил. Он убежден, что "отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня не будет". "Премьер легитимно избран в этом году на чистых выборах, - заметил дипломат. - Я думаю, что в условиях парламентской демократии под давлением нельзя отступать".

Оппозиция, полагает он, "говорит больше неправды, чем правды, с ее стороны идут одни обещания и неправда". "Нельзя допустить отставки под давлением улицы, - заметил венгерский посол. - Нельзя уступать, есть правовой порядок и нет конституционной необходимости".

Задержаны 8 участников массовых беспорядков у здания телецентра

Сотрудники органов охраны общественного порядка задержали во вторник в Будапеште 8 граждан из числа лиц, принимавших ночью участие в массовых беспорядках у здания телецентра. Об этом сообщили журналистам представители будапештской полиции.

По их словам, при Полицейском управлении создана группа следователей, которые активно занялись анализом фотоснимков, видеоматериалов, съемок, сделанных телевизионными компаниями. Цель этой работы - найти инициаторов штурма телецентра и тех, кто сыграл основную роль в разжигании агрессивных настроений толпы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители правоохранительных органов пока не смогли сообщить, числятся ли среди задержанных лица, которые и ранее были уличены в нарушениях общественного порядка в ходе политических манифестаций или привлекались к уголовной ответственности.

Посол Венгрии в РФ выразил сожаление из-за осквернения Памятника советским воинам в Будапеште

Посол Венгрии в России Арпад Секей от лица руководства страны во вторник "выразил глубокое сожаление в связи с имевшим место осквернением Памятника советским воинам-освободителям, которое произошло вечером 18 сентября в ходе беспорядков на площади Сабадшаг в Будапеште". Секей был принят в МИД РФ.

Глава венгерской дипмиссии заверил, что "венгерское правительство решительно осуждает этот акт вандализма и примет меры для незамедлительного восстановления Мемориала в его первоначальном виде".

Как сообщили на Смоленской площади, "позиция венгерской стороны принята к сведению". Внимание посла "обращено на необходимость принятия надлежащих мер по охране Памятника с целью недопущения впредь подобных инцидентов". Посол также проинформировал российскую сторону "об оценках своего правительства вчерашних событий в Будапеште", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в посольстве РФ в Будапеште рассказали "Интерфаксу", что с памятника были сбиты звезда и герб. "В первую очередь это связано с тем, что он расположен на площади Свободы, где и были отмечены волнения. Никаких антироссийских настроений в этом нет", - подчеркнули в российской дипмисии.

Мнения рядовых венгров разделились

Несмотря на проходящие по всей стране массовые манифестации с требованиями ухода в отставку премьера Ференца Дюрчаня и правительства, мнения рядовых венгров по этому вопросу разделились. Согласно опубликованным во вторник данным социологического центра "Сонда Ипсос", 47% опрошенных считают, что главе правительства не стоит идти на такой шаг. 43% участников опроса полагают, что глава кабинета должен сложить полномочия.

Большинство венгров выразили беспокойство в связи с объявленным правящим кабинетом резким повышением цен, вызванным хроническим дефицитом государственного бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС. В последнее время в Венгрии были повышены тарифы на использование газа в быту, на 20% возросли счета за электроэнергию.

Опрос свидетельствовал также о том, что в стране продолжает расти число пессимистов. Две трети жителей выразили озабоченность в связи с формированием семейного бюджета, отметив, что не рассчитывают на улучшение своего материального положения в этом году. Лишь каждый четвертый венгр надеется, что финансовая ситуация в стране в предстоящие пять лет может измениться с лучшую сторону.