Американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди заявил, что войну против Ирака "придумали в Техасе" и что администрация Джорджа Буша использовала искажения, неверную интерпретацию и выборочные данные разведки для того, чтобы оправдать эту войну
Архив NEWSru.com
Американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди заявил, что войну против Ирака "придумали в Техасе" и что администрация Джорджа Буша использовала искажения, неверную интерпретацию и выборочные данные разведки для того, чтобы оправдать эту войну.

"Никакой немедленной угрозы не было. Ее придумали в Техасе и в январе объявили республиканскому руководству, что война начнется и будет удобной с политической точки зрения", - заявил сенатор и младший брат президента США Джона Кеннеди, сообщает РИА "Новости".

"Все это было подлогом", - подчеркнул он. Кеннеди обвинил также администрацию Буша в том, что из четырех миллиардов долларов, ежемесячно выделяемых на ведение войны в Ираке, администрация может отчитаться только в расходах на 2,5 млрд. Таковы данные бюджетного управления конгресса США, отметил сенатор.

"Я думаю, что по всему миру деньги рассовываются политическим лидерам, которых подкупают, чтобы они послали войска (в Ирак)", - сказал Кеннеди.