Арабские страны призывают МАГАТЭ обратить внимание на ядерную программу Израиля
Архив NEWSru.com
Представители арабских стран, принимающие участие в проходящей в Вене 47-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), настаивают на принятии резолюции по ядерным программам Израиля.

"Война в Ираке и обеспокоенность по поводу ядерных программ Ирана делают необходимым побудить МАГАТЭ более активно заняться и атомными программами Израиля", - заявил журналистам в Вене представитель Омана в МАГАТЭ Салим аль-Рийами, который внес проект резолюции на голосование Генконференции.

По его словам, "учитывая те процессы, которые происходят сегодня в мире в области ядерных программ, мир должен обратить особое внимание на ближневосточный регион, Северную Корею и на то, что происходит в настоящее время в Иране и Ираке. Я полагаю, что этими проблемами МАГАТЭ должно заняться более серьезно, взвешенно и активно, чем оно делало это до сих пор".

Он подчеркнул, что выступает от имени Лиги арабских государств (ЛАГ), и заявил, что "люди в арабских странах справедливо полагают, что до сих пор МАГАТЭ проводит политику двойных стандартов в отношении определенных стран и что необходимо плотнее заняться ядерными программами и этих определенных стран".

Как минимум, сказал аль-Рийами, "Израиль должен подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), поскольку все страны ближневосточного региона его подписали".

По мнению главы представительства Израиля в МАГАТЭ Гидеона Франка, "для принятия резолюции по атомным программам Израиля нет никакой фактической базы".

По сведениям представителей ЛАГ, Израиль обладает 100-200 ядерными боеголовками. Эти сообщения не опровергаются, но и не подтверждаются Иерусалимом, передает РИА "Новости".