Лидер афганского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар заявил в среду, что готов вести с США переговоры о судьбе Усамы бен Ладена
HTB.ru
Лидер афганского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар заявил в среду, что готов вести с США переговоры о судьбе Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет намерения создавать проблемы в отношениях с США, - отметил мулла Омар на проходящем в Кабуле заседании Высшего совета религиозных деятелей Афганистана. - У нас были контакты с представителями бывшей и нынешней американских администраций. Мы готовы к дальнейшим переговорам".

Согласно сообщению министра просвещения в правительстве талибов муллы Амира Хана Мутаки, завтра заседание Высшего совета религиозных деятелей будет продолжено. Сегодня после многочисленных дебатов улемы так и не приняли решение о выдаче бен Ладена. Как ожидается, оно будет принято завтра. Кроме того, афганские богословы обсудят вопрос об объявлении джихада в случае нанесения США удара по Афганистану.

Соединенные Штаты считают Усаму бен Ладена главным подозреваемым в причастности к терактам 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.