Америка преследует террористов, а не ислам и простых афганцев, заявил президент Пакистана
Архив НТВ.ru
Президент Пакистана Первез Мушарраф вечером в среду выступил по телевидению со специальным обращением к нации. В речи, которая была посвящена возможным ударам США по Афганистану, Мушарраф завил, что Америка попросила у Пакистана открыть воздушное пространство страны и помочь "с разведдаными и аналитической информацией". Но о том, что выбирают власти Пакистана: помочь США или отказать, официально президент не заявил.

"Наша страна столкнулась с серьезным кризисом, и тот выбор, который сделает Пакистан повлияет на его дальнейшую судьбу. Если выбор будет неправильным, то последствия его будут непоправимы", - сказал президент, который выступал в своем генеральном костюме на государственном языке "урду".

По его словам, пока США еще не представили окончательный план своих действий, и известно "совсем немного о том, что они хотят от Пакистана. Но могу сказать, что в планах нигде не употребляется слово "ислам" или "афганская нация". CNN сообщает, что этими словам Первез Мушарраф "хотел объяснить, что преследуя Усаму Бен Ладена Америка не преследует исламскую религию и простых афганцев".

Пакистан является одной из трех мировых стран, которые официально признали власть движения "Талибан" в Афганистане. Но после терактов в США появились сведения, что Пакистан готов помочь Америке в операции против Усамы бен Ладена, скрывающегося у талибов. При этом многие пакистанские мусульмане считают неправильным решение властей, а талибы пообещали начать войну против соседней страны, если та поможет США.

Тем не менее, судя по неофициальной информации, несколько американских подразделений уже переброшены в Пакистан, и достигнута договоренность об открытии воздушного пространства для самолетов США.