Газета Haaretz сообщила, что атака стала ответом на обстрел израильских самолетов, которые совершали разведывательный полет
Global Look Press
Израильская компания ImageSat опубликовала снимки разгромленной ударом израильских ВВС базы сирийских ПВО "Рамадан" в 50 км к востоку от Дамаска, сделанные спутником наблюдения Eros-B, сообщает NEWSru Israel.

На одной из фотографий, которую публикует портал Walla, видны последствия израильского удара по целям на территории этой военной базы, где был расположен зенитно-ракетный комплекс С-200 российского производства (SA-5 по классификации NATO), но оценить ущерб по этому снимку сложно.

Ранее власти Сирии подтвердили факт израильского удара по базе ПВО к востоку от Дамаска, в результате которого был причинен ущерб, но подробности не приводились.

Об ударе, нанесенном утром 16 октября, израильские СМИ сообщили в тот же день. Атака стала ответом на обстрел израильских самолетов, которые совершали разведывательный полет. Батарея сирийских ПВО выпустила ракету по израильскому самолету, находившемуся в воздушном пространстве Ливана.

Израильская армия сообщила, что в ответ сирийская батарея ПВО была атакована в 50 км к востоку от Дамаска и полностью уничтожена. Удар по цели был осуществлен незадолго до прибытия в Израиль министра обороны России Сергея Шойгу. 2-й и 10-й израильские телеканалы передают, что российские военные были уведомлены об атаке "в режиме реального времени".

Была выведена из строя батарея С-200, которая была задействована сирийскими военными 17 марта этого года при обстреле израильских самолетов, выполнявших боевое задание.

Накануне Путин обсудил по телефону Сирию с Нетаньяху

Накануне президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху Сирию, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы (ИЯП), итоги курдского референдума в Ираке и двустороннюю повестку.

"Обстоятельно обсуждены вопросы урегулирования в Сирии, ситуация, сложившаяся вокруг иранской ядерной программы, а также итоги референдума в Курдском автономном районе Ирака", - говорится в сообщении на сайте Кремля. Разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

16 октября ВВС Израиля уничтожили батарею ЗРК С-200, расположенную к востоку от Дамаска, в ответ на попытку обстрела израильских самолетов, находившихся в воздушном пространстве Ливана. В сентябре израильские военные нанесли удар по хранилищам химического оружия в провинции Хама, сирийская армия подтвердила, что два человека в результате были убиты.

Кроме того, в том же месяце аэропорт Дамаска подвергся 22 сентября удару с воздуха, по территории аэропорта были выпущены две ракеты, как сообщали арабские СМИ, удар якобы был нанесен самолетами израильских ВВС.