Суд Анкары вынес в воскресенье решение об аресте четырех из шести ранее задержанных по подозрению в причастности к двойному теракту в турецкой столице
Global Look Press
Суд Анкары вынес в воскресенье решение об аресте четырех из шести ранее задержанных по подозрению в причастности к двойному теракту в турецкой столице, сообщает газета Hurriyet.

Двоих задержанных суд решил освободить. Судебное заседание было закрытым и продолжалось более семи часов, передает РИА "Новости".

10 октября в центре турецкой столицы прогремели два взрыва. В результате погибли, по последним данным, 102 человека. Как было установлено при расследовании, теракт совершили два смертника перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны.

Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения.

До сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Власти объявили, что к теракту в Анкаре могут быть причастны запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (ИГ) и Рабочая партия Курдистана (РПК). Курдские активисты свою причастность категорически опровергли.

Полиция Турции ранее сообщала, что одним из двух исполнителей теракта в Анкаре был брат предполагаемого участника террористической группировки "Исламское государство". По данным правоохранительных органов, Юнус Амир Алагоз привел в действие одно взрывное устройство. Его старший брат - шейх Абдуррахман Алагоза, - предположительно, ранее организовал теракт в турецком городе Суруч, рядом с сирийской границей.