Администрация президента Украины запретила телеканалу "112 Украина" показывать в эфире рукопожатие Петра Порошенко и российского лидера Владимира Путина на встрече в Париже 2 октября
Reuters
Администрация президента Украины запретила телеканалу "112 Украина" показывать в эфире рукопожатие Петра Порошенко и российского лидера Владимира Путина на встрече в Париже 2 октября. Об этом бывший продюсер телеканала Виктор Зубрицкий написал на своей странице в Facebook.

По словам Зубрицкого, все телевизионные СМИ Украины "не заметили" момент рукопожатия двух лидеров перед началом саммита "нормандской четверки" в Париже. "Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали", - подчеркнул Зубрицкий. Он отметил, что при подготовке к эфиру в редакцию "112 Украина" поступил "шквал звонков" из "аппарата президента и соответствующих спецслужб о недопустимости показа рукопожатия в эфире". Тем не менее телеканал продемонстрировал в эфире этот момент.

Как отметил Зубрицкий, это не первый случай давления на телеканал. "Порошенко при помощи своих приспешников с апреля 2015 года использовал обычный арсенал тирана: угрозы возбуждения/закрытия уголовных дел, угрозы лишения цифровой лицензии", - написал он. "А канал не слушался и на все бесчисленные звонки, SMS, письма и требования Аппарата президента поступал так, как велит журналистская этика и объективное освещение событий в стране", - написал бывший продюсер.

С решением телеканала показать сцену с рукопожатием двух президентов Зубрицкий связывает судебное постановление от 16 октября провести обыск в офисе "112 Украина" и изъять все компьютеры и цифровые носители в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Зубрицкий также не исключает, что в скором будущем возможен арест руководителя и собственника телеканала Андрея Подщипкова.

Виктор Зубрицкий, который в 2009 году подозревался в попытке убийства генерального директора одного из ведущих фармацевтических предприятий Украины, в 2012 году вышел из СИЗО, а затем стал одним из руководителей телеканала "112 Украина", отмечает РБК. В этом году телеканалу несколько раз выносились предупреждения за нарушения условий лицензии.