В канадской провинции Альберта сегодня сошел с рельсов состав, перевозивший топливо: перевернулись девять цистерн с сжиженным газом и четыре с нефтью
Parkland County / Facebook
В канадской провинции Альберта сегодня сошел с рельсов состав, перевозивший топливо: перевернулись девять цистерн с сжиженным газом и четыре с нефтью. Начался пожар, зона вокруг аварии оцеплена, пожарные опасаются взрыва. Фото с места аварии публикует местная телекомпания CTVNews.

ЧП произошло около часа ночи по местному времени. Как сообщил представитель властей округа Парклэнд Карсон Миллз, в районе аварии, в 80 км к западу от столицы провинции - Эдмонтона, "объявлено чрезвычайное положение, поскольку не исключается вероятность взрыва".

"Все 100 жителей городка Гэйнфорд, близ которого это произошло, эвакуированы, - цитирует Миллза ИТАР-ТАСС. - О пострадавших информации нет. Жителям вряд ли разрешат вернуться домой в течение ближайших 24 часов. Перекрыто и проходящее вдоль железнодорожного полотна шоссе".

В июне в Канаде произошла крупнейшая техногенная катастрофа: с рельсов сошел состав с нефтью из 72 вагонов. Взрывом практически разрушило городок Лак-Мажентик. В результате ЧП погибли 50 человек.