ЧП произошло около часа ночи по местному времени. Как сообщил представитель властей округа Парклэнд Карсон Миллз, в районе аварии, в 80 км к западу от столицы провинции - Эдмонтона, "объявлено чрезвычайное положение, поскольку не исключается вероятность взрыва".
"Все 100 жителей городка Гэйнфорд, близ которого это произошло, эвакуированы, - цитирует Миллза ИТАР-ТАСС. - О пострадавших информации нет. Жителям вряд ли разрешат вернуться домой в течение ближайших 24 часов. Перекрыто и проходящее вдоль железнодорожного полотна шоссе".
В июне в Канаде произошла крупнейшая техногенная катастрофа: с рельсов сошел состав с нефтью из 72 вагонов. Взрывом практически разрушило городок Лак-Мажентик. В результате ЧП погибли 50 человек.