Джеймс Кромити
Reuters
Жюри присяжных федерального суда США признало виновными членов подпольной группы, планировавших устроить взрывы в нью-йоркских синагогах. Согласно сведениям гособвинителей, они также планировали организовать засаду у военного аэродрома, чтобы сбить несколько военно-транспортных самолетов, отмечает РБК. Как сообщили представители американской прокуратуры, четверо преступников могут быть приговорены к пожизненному заключению.

44-летний Джеймс Кромити, 29-летний Дэвид Уильямс, 34-летний Онта Уильямс и 28-летний Лагерре Пайен были арестованы с поличным в ходе спецоперации ФБР в мае 2009 года. Они пытались погрузить в приготовленные автомобили 17 кг пластиковой взрывчатки. Машины были припаркованы в непосредственной близости от двух синагог в Ривердейле на севере Нью-Йорка.

После взрыва синагог злоумышленники планировали выдвинуться в район авиабазы Национальной гвардии в Ньюбурге (штат Нью-Йорк) и обстрелять военные самолеты ракетами класса "земля-воздух". Арсенал "четверки" был небоеспособен: его продали сотрудники спецслужб США, работавшие под прикрытием. Они следили за подозреваемыми почти год.

Предводителем группы называют 56-летнего Кромити, который встал на путь терроризма под воздействием репортажей о гибели мусульман в результате операций американских сил в Афганистане и пограничных районах Пакистана.

Адвокаты экстремистов активно оспаривают приговор, считая, что спецслужбы США сами спровоцировали их подзащитных на противоправные действия.

Ранее, 5 октября 2010 года Федеральный суд Манхэттена приговорил к пожизненному заключению Файсала Шахзада, организатора неудавшегося теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Этот уроженец Пакистана 1 мая припарковал на центральной площади крупнейшего города США автомобиль Nissan Pathfinder, в котором находилось самодельное взрывное устройство. По счастливой случайности взрыва не произошло. Полицейские, изучившие бомбу, заявили, что в случае ее детонации счет человеческих жертв мог идти на сотни.