В ночь на 19 октября на северо-западе Франции, в городе Ле-Ман, произошел пожар, который уничтожил целый колледж
RTV International
В ночь на 19 октября на северо-западе Франции, в городе Ле-Ман, произошел пожар, который уничтожил целый колледж. В течение нескольких дней в этом регионе страны, как и во многих других, продолжались столкновения полиции с молодежью, а на вторник в стране назначена новая волна общенациональных протестов против пенсионной реформы.

"Колледж полностью сгорел. Наиболее вероятной выглядит гипотеза об умышленном поджоге. Никто не пострадал", - заявил агентству France Press мэр Ле-Мана Жан-Клод Булар. Огонь загорелся около полуночи и был окончательно локализован в 05:00 по местному времени (07:00 мск). Всего этот колледж посещали около 250 учеников.

Между тем количество забастовок и столкновений с полицией в стране только увеличивается. По данным национального лицейского союза (UNL), в понедельник около 950 лицеев на территории страны оказались затронуты протестами, 550 из них блокированы. Министерство образования Франции сообщило о 261 лицее, работа которого затруднена или заблокирована, передает РИА "Новости".

Самые серьезные инциденты были отмечены в пригородах Парижа, Лилле и Лионе. Так, около 200-250 молодых людей устроили серьезные беспорядки в Нантере - одном из крупнейших пригородов на северо-западе французской столицы. Погромщики в закрытых масками и платками лицах и капюшонах переворачивали и поджигали автомобили, урны, били стекла в телефонных будках и на автобусных остановках. Полиция боролась с демонстрантами слезоточивым газом и пистолетами с резиновыми пулями.

Забастовки и протесты затронули также транспортное сообщение по всей стране. В парижском аэропорту Orly отменена почти половина рейсов, еще 30% рейсов в других аэропортах также не смогли вылететь вовремя по расписанию, передает BBC. Главный аэропорт Франции - парижский Международный аэропорт имени Шарля де Голля (Roissy) из-за забастовок может испытать острую нехватку топлива уже в ближайшие дни.

В течение недели не работают нефтеперерабатывающие заводы, сотни бензозаправок не получают топлива. Нефтяная компания Exxon Mobil уже назвала ситуацию критической. По словам представителя фирмы, вокруг Парижа и на западе в области вокруг города Нант с трудом можно достать бензин. В понедельник к забастовке присоединились водители грузовиков.

В связи с этим Николя Саркози призвал ключевых министров создать специальный кабинет в правительстве по решению топливных проблем. По словам властей, в стране есть еще стратегический запас топлива, который рассчитан на три месяца.

При этом, несмотря на негативное влияние забастовок на бытовую жизнь граждан, как показывают соцопросы, 71% французов поддерживает протестующих, пишет Le Parisien.

В то же время французский президент Николя Саркози не собирается отступать и бросает вызов демонстрантам. Он заявил, что не намерен отказываться от пенсионной реформы. По словам Саркози, это "необходимая" реформа и Франция заинтересована в этом.

Напомним, правительство Франции собирается повысить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а выплаты государственной пенсии начинать не в 65, а в 67 лет. Ранее ожидалось, что итоговое решение будет принято уже в среду, но сейчас высказываются предположения, что дискуссии могут продлиться вплоть до выходных.