С космодрома Байконур стартовала модернизированная ракета-носитель "Союз-2"
Архив NEWSru.com
С космодрома Байконур стартовала модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а". В рамках коммерческого контракта она впервые вывела на орбиту шесть американских спутников связи нового поколения Globalstar-2. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное космическое агентство, запуск ракеты, оснащенной разгонным блоком "Фрегат", осуществлен в 21:11 по Москве.

Спутники благополучно попали на орбиту. Их отделение от блока "Фрегат" происходило поэтапно: сначала в 22:49 отошли спутники под номерами пять и шесть, а в 22:51 по Москве - с первого по четвертый космический аппарат, уточняет РИА "Новости".

Модернизированная жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". Ее главное отличие от базовой модели "Союза" - использование исключительно российских комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

Globalstar - это цифровая система дальней связи, развернутая на базе низкоорбитальной спутниковой группировки, которая с октября 1999 года предлагает во всем мире услуги беспроводной телефонной связи, а также другие услуги связи. Новая группировка должна обеспечить абонентов высококачественными услугами телефонной связи и передачи данных. Создаваемая компанией Globalstar космическая и наземная сети будут обеспечивать более высокую скорость передачи данных, которая необходима для поддержки таких услуг как спутниковое мобильное видео.

К услугам Globalstar нередко прибегают и выезжающие за границу россияне: развитая система роуминга позволяет им использовать свои спутниковые телефоны в странах Ближнего Востока, США, Канаде, Восточной Европе и Южной Корее.