Финляндия решилась впервые направить своих спецагентов за рубеж - для начала в Африку
Архив NEWSru.com
Охранная полиция Финляндии - Супо (Suojelupoliisi - Supo), выполняющая функции спецслужбы, впервые в своей 60-летней истории приняла решение направить своих агентов на работу за рубежом в целях предотвращения терроризма. До этого все операции Супо проводились исключительно в границах собственного государства.

Как сообщает в понедельник крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на источники в руководстве Супо, речь в настоящее время идет об отправке пяти финских агентов в страны северной и восточной Африки. Целью их отправки будет предотвращение проникновения террористов на территорию Финляндии еще на том этапе, когда подозрительные лица на своей родине ходатайствуют о визах или разрешениях на пребывание.

Планируется, что агенты будут направлены на службу в посольства Финляндии. Газета отмечает, что пока страны не определены окончательно, однако напоминает, что в указанном регионе финские диппредставительства есть в Алжире, Марокко, Тунисе и Египте, передает ИТАР-ТАСС.

Возможно также, что финские спецагенты будут действовать в европейских государствах, которые являются транзитными на пути мигрантов в Скандинавию, и где, предположительно, могут функционировать и перевалочные пункты террористических сетей.