Китайский сухогруз захвачен пиратами в Индийском океане
EU NAVFOR
Сомалийские пираты в понедельник захватили в Индийском океане очередное судно - китайский сухогруз. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте военно-морских сил Евросоюза.

Нападение произошло около полудня по местному времени. Китайский сухогруз был захвачен примерно в 550 мирских милях к северо-востоку от побережья Сейшельских островов и в 700 морских милях к востоку от Сомали. После получения информации о нападении на судно военно-морские силы ЕС начали расследование инцидента, отмечается в заявлении. О других подробностях на сайте военно-морских сил ЕС не сообщается, передает РИА "Новости".

На место происшествия вылетел самолет из состава сил, участвующих в проводимой Евросоюзом операции "Аталанта", который должен произвести разведку с воздуха, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе примерно в том же районе Индийского океана сомалийские пираты захватили сингапурский контейнеровоз Kota Wajar.

Напомним, проведение военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" было начато в декабре 2008 года. Изначально сообщалось о том, что операция продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год.

В антипиратской операции ЕС участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Швеция. О своем участии ранее заявили также Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия.

Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Несмотря на все усилия международного сообщества, сомалийские пираты продолжают нападения на корабли в Аденском заливе. По данным экспертов, пираты в поисках добычи все чаще выходят в Индийский океан и Аравийское море. С начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов.