Новый президент должен отказаться от "глупых авантюр" Буша, заявил авторитетный дипломат Чаз Фримен
www.saudi-us-relations.org
Авторитетный американский дипломат Чаз Фримен назвал период президентства Джорджа Буша-младшего "этапом глупых авантюр", ослабившим сами Соединенные Штаты, и считает, что новый президент должен "изменить внутреннюю и внешнюю политику" страны, пишет в воскресенье саудовская газета "Аль-Ватан".

Бывший посол Чаз Фриман, возглавлявший дипмиссию США в Саудовской Аравии с 1989 по 1992 годы (во время операции "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта от иракской оккупации) заявил в интервью газете, что нынешняя вашингтонская администрация "утомила друзей и ослабила союзников (США) и в итоге утомила и ослабила сами США".

Дипломат, сменивший в 1997 году сенатора Джорджа Макговерна на посту президента американского Совета по ближневосточной политике (Middle East Policy Council) выразил надежду, что "этап глупых авантюр закончился и принес много уроков, которые должен хорошо усвоить будущий американский президент".

"Будущий президент США, кто бы им ни стал, Барак Обама или Джон Маккейн, должен изменить внутреннюю и внешнюю политику администрации президента Буша", - считает Фримен.

По мнению американского дипломата, работавшего в аппаратах государственного секретаря и министерства обороны США в 90-е годы, "в Вашингтоне есть согласие по этому вопросу", пишет саудовская газета.