Власти Сербии намерены отсудить у родственников Милошевича особняк близ Белграда
НТВ
Сербские власти направляют судебный иск против близких родственников Слободана Милошевича относительно покупки президентом Югославии семейной виллы в окрестностях Белграда, сообщает в воскресенье сербский информационный портал B92.

Основное слушание дела состоится 17 декабря в Белграде. Вдова Милошевича Мирьяна Маркович, сын и дочь не будут присутствовать на процессе, ответчиков будут представлять адвокаты, сообщает РИА "Новости".

Известно, что оспариваемая сербским государством резиденция в Дединье была куплена президентом Союзной Республики Югославия в 1999 году перед тем, как НАТО начало бомбить Сербию.

С 2003 года супруга Слободана Милошевича проживает за пределами Сербии.

Слободан Милошевич в 1999 году был обвинен ООН и НАТО в военных преступлениях, нарушении Женевской конвенции и геноциде. Судебное разбирательство над Милошевичем в Международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге было беспрецедентным по длительности. Милошевич не признавал легитимность Гаагского трибунала и отказался от адвокатов, заявив, что будет защищаться самостоятельно. Процесс по делу Милошевича не был закончен, так как Слободан Милошевич умер в тюрьме в Гааге 11 марта 2006 года.