Новым премьер-министром Польши назначен Казимеж Марцинкевич
AFP
Президент Польши Александр Квасьневский в среду назначил нового премьер-министра Польши. Им стал Казимеж Марцинкевич, представитель партии "Право и справедливость", победившей на выборах в Сейм. Ранее в среду Квасьневский принял отставку правительства Марека Бельки.

Теперь в соответствии с конституцией страны кандидатуру премьер-министра должны утвердить депутаты Сейма. В течение двух недель Марцинкевич должен будет представить программу деятельности нового правительства и его персональный состав.

В среду в Варшаве прошло первое заседание нового парламента страны. По сложившейся традиции, кандидатуру на пост главы правительства предлагает партия, победившая на выборах в Сейм.

Председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, предлагая кандидатуру Марцинкевича на пост премьер-министра Польши, заявил журналистам, что "Марцинкевич обеспечит быстрое формирование нового правительства Польши". Лидер партии "Право и справедливость" подтвердил, что остается на посту председателя партии, сообщает РИА "Новости".

Качиньский отметил также, что именно Марцинкевич был координатором подготовки программы партии. Председатель партии "Право и справедливость" подчеркнул, что Марцинкевич имеет хороший административный опыт, "с самого начала являлся членом узкого руководства партии" и имеет полное доверие партии. "В том числе и лично мое 100-процентное доверие", - сказал Качиньский.

Справка:

Казимеж Марцинкевич родился 20 декабря 1959 года в городе Гожув-Велькопольски. Образование - высшее, окончил физико-математический факультет Вроцлавского университета. Женат.

Последние четыре года Марцинкевич являлся председателем парламентской комиссии по вопросам казначейства в Сейме Польши.

В 1999-2000 годах был руководителем Политического кабинета премьер-министра Польши Ежи Бузека.

В 1992-1993 годах - заместитель министра образования в правительстве Ханны Сухоцкой.