Эвелин Тома
capturesvideo.free.fr
В атмосфере близкой к скандалу во Франции прошли выборы нового лица Французской республики - Марианны. Ею стала ведущая обеденного ток-шоу "Это мой выбор" 3-го канала общенационального телевидения Эвелин Тома. Она сменит в качестве символа республики на ближайшие четыре года Летицию Каста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избрание Тома было воспринято во французском обществе с некоторым удивлением, так как она не отличается ни особой красотой, ни популярностью. Многие расценили нынешний выбор как свидетельство роста влияния телевидения на политическую элиту и общество в целом.

Эвелин Тома была избрана влиятельным комитетом мэров из пяти кандидаток, среди которых фигурировали также известная актриса Софи Марсо и супруга нынешнего министра внутренних дел и безопасности Сесилья Саркози.

Однако первоначально съезд мэров Франции, который объединяет почти 36 тыс. градоначальников, отказался признать законным состоявшиеся выборы. Его руководство настаивало, что только съезд мэров, а не комитет из 400 человек имеет полномочия избирать Марианну.

После длительных переговоров удалось найти компромисс, согласно которому Эвелин Тома предстанет в ноябре перед съездом мэров всех городов Франции и тем самым получит окончательное утверждение.

Между тем скульптор Ален Трампольери уже начал подготовку к созданию бюста новой Марианны. В ближайшие месяцы копии этих бюстов будут направлены в мэрии французских городов в качестве физического олицетворения Французской республики.

Первым прототипом Марианны стала в 1969 году Бриджит Бардо. Вслед за ней в разные годы символом республики были актриса Катрин Денев, певица Мирей Матье.