Президент России поздравил председателя КНР с первым полетом тайконавта
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение "характером, уровнем и темпами развития" контактов с Китаем. Он заявил об этом на состоявшейся сегодня в Бангкоке двусторонней встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отношения между нашими странами развиваются, и развиваются очень хорошими темпами, - сказал глава российского государства. - У нас растет товарооборот, укрепляется политическое взаимодействие, очень хорошо координируют свою работу министерства иностранных дел, на хорошем уровне находится военно-техническое сотрудничество".

Владимир Путин отметил, что у Москвы и Пекина "очень хорошая правовая база двусторонних отношений" - Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Президент сердечно поздравил Ху Цзиньтао с первым полетом китайского космонавта, охарактеризовав это как важный этап в развитии китайской космонавтики.

Ху Цзиньтао, со своей стороны, заявил, что ему очень приятно вновь встретиться с Владимиром Путиным. Председатель КНР поблагодарил российского президента за радушный прием, оказанный ему во время недавнего визита в Санкт-Петербург.

Во встрече, которая прошла в отеле "Шангри-Ла", с российской стороны приняли участие министр иностранных дел Игорь Иванов, заместитель руководителя администрации президента Сергей Приходько, заместители главы МИД РФ Андрей Денисов и Александр Лосюков.