Украинская оппозиция провела "траурный" антипрезидентский митинг
Архив NTVRU.com
По разным данным, от одной до двух тысяч представителей оппозиционных партий - коммунистической партии Украины, социалистической партии Украины, блока "БЮТ" - собрались в субботу на площади Независимости в Киеве с требованиями изменения системы власти в республике и немедленной отставки президента Леонида Кучмы.

Как передает РИА "Новости", по словам участников митинга, акция приурочена к десятилетию пребывания Кучмы у власти. 10 лет назад, 19 октября, Леонид Кучма был утвержден парламентом Украины на должность премьер-министра.

Митингующие держали антипрезидентские лозунги, а также национальные флаги, флаги партий "Батькивщина", "Собор", красные знамена. На всех флагах - черные траурные ленточки, поскольку, по словам организаторов акции, годовщина нахождения у власти Кучмы "является для них трауром".

Собравшиеся держали в руках свечи, которые по окончании митинга зажгли. После этого люди со свечами пошли по Институтской улице к администрации президента (ул. Банковская), где установят так называемую памятную доску "жертвам режима Кучмы", сообщил агентству лидер СПУ Мороз.