Шеварднадзе во всем обвиняет Россию
Архив NTVRU.com
Интервью "Общей газете" президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе изобиловало резкими заявлениями в отношении России.

Так, он прямо заявил, что введение Россией визового режима считает "наказанием" за отказ Грузии разрешить проведение силовой операции против чеченцев на грузинской территории.

Он также упомянул, что Россия вывезла из Грузии "на 7-8 млрд. долларов военной техники - кораблей, самолетов, танков, даже средств ПВО", как не поступила больше ни с одним из государств СНГ. "Да если бы даже эту технику продать на металлолом, то вырученных денег хватило бы на формирование бюджета Грузии на 3-4 года вперед", - сокрушается он.

Касаясь последнего обострения ситуации в Кодорском ущелье, Шеварднадзе сообщил, что ни одного чеченца там нет, а вертолет с наблюдателями ООН, "между прочим, был сбит над неконтролируемой Грузией территорией". "Российские миротворцы от этого места - примерно на расстоянии двух километров", - намекнул он.

Говоря о Гелаеве, он заявил: "Вы его вырастили, как и всех остальных". Кроме этого, он дал понять, что среди чеченских боевиков, проникших в Грузию, есть люди из российских спецслужб. С их привлечением, по утверждению Шеварднадзе, еще в советское время формировался "агрессивный сепаратизм" в Абхазии. "Я сам знаю, как представители этих спецслужб сочиняли докладные о притеснении абхазов грузинами", - утверждает он.

Впрочем, грузинский лидер тем не менее надеется, что ему удастся найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным и оптимистично оценивает перспективы политического диалога с Сухуми. Он полагает, что в "абхазском народе постепенно утверждается мнение, что лучше найти общий язык с грузинами, чем вести эту бессмысленную, дурацкую войну". "Они знают прекрасно, что Россия их не примет┘ а мы им готовы предоставить действительно исключительные права, - говорит Шеварднадзе. - Если же начнется война, они будут уничтожены как нация".