США готовы применить ядерное оружие
Архив NTVRU.com
"Коммерсант"сегодня пишет о скандале, разгоревшемся между Международным комитетом Красного Креста (МККК) и США. По данным газеты, "Вашингтон в категоричной форме отверг просьбу МККК не применять в ходе антитеррористической операции ядерное оружие". Это, по мнению издания, доказывает, что американцы продолжают демонтировать сложившиеся после второй мировой войны международно-правовые отношения, не считаясь ни с чьим мнением.

Как отмечает издание, направление противоборствующим сторонам меморандума с напоминанием об обязанности соблюдать нормы гуманитарного права и женевских конвенций с их дополнительными протоколами является нормой. Такие шаги предпринимались и накануне войны в Персидском заливе, и накануне ударов НАТО по Югославии. Так было и на этот раз: когда стало ясно, что США намерены нанести удар по Афганистану, МККК направил традиционную ноту американскому, британскому и афганскому правительствам. Однако "в Вашингтоне женевское послание вызвало приступ ярости". "Госдепартамент США попросту вернул документ обратно, причем категорически потребовал убрать из него всякое упоминание о ядерном оружии", - пишет газета.

Тогда в штаб-квартире МККК было принято решение направить в Вашингтон новую версию обращения, однако, уже в измененном варианте. "Мы действительно убрали упоминание о ядерном оружии, но добились полного признания обязательства соблюдать совокупность гуманитарного права,√ объяснила сотрудница организации Дарси Кристен.√ Мы предпочли лучше пойти на сохранение диалога со сторонами коалиции, чем вступать в конфронтацию".

"Коммерсант" пишет, что новую редакцию документа в США приняли с удовлетворением. "Отозвав первый меморандум, МККК подтвердил свою позицию, что применение ядерного оружия не запрещено правом вооруженных конфликтов",√ заявил представитель Госдепа.

"Позиция Вашингтона, разумеется, не означает, что завтра на Афганистан будут сыпаться бомбы с ядерной начинкой. Она лишь подтверждает курс Белого дома на пересмотр, а фактически слом всей существовавшей системы международно-правовых отношений", - подчеркивает "Коммерсант". Начало же таким действиям правительства США было положено еще в 1999 году бомбардировками Югославии. Только тогда, отмечает газета, "Вашингтон действовал не в одиночку, с ним были его союзники по НАТО". Теперь же "американские власти решили, что они в состоянии действовать самостоятельно". При этом, в качестве мишени был выбран советско-американский Договор по ПРО от 1972 года, а после терактов 11 сентября в США посчитали себя окончательно свободными от всех международных обязательств.

Красный Крест √ неправительственная организация, функционирующая благодаря добровольным взносам. А крупнейшим финансовым донором МККК являются США: их ежегодный взнос в 221 млн. долларов составляет почти четверть бюджета организации.