Власти Израиля и Палестины заявляют о своем намерении соблюдать все достигнутые на переговорах в Египте договоренности
Архив НТВ
Власти Израиля и Палестины заявляют о своем намерении соблюдать все достигнутые на переговорах в Египте договоренности. Однако остановить беспорядки им не удается. Прошедшей ночью в секторе Газа на дороге в районе населенного пункта Куш-Катив неизвестные попытались взорвать автобус с еврейскими поселенцами. Никто не пострадал.

Сегодня заканчиваются двое суток, отведенные соглашениями египетского саммита на то, чтобы стабилизировать ситуацию в Палестине. Израиль снял блокаду с палестинских городов, находящихся на Западном берегу реки Иордан. Всю прошедшую ночь израильские военные демонтировали блокпосты в Рамалле и других палестинских городах. Открыты пограничные переходы в Иорданию и Египет. Разрешено движение машин с коммерческими грузами в секторе Газа.

За прошедшие сутки были ранены более 30 человек, но впервые за долгое время никто не погиб.

Израильтяне начали отвод бронетехники на прежние позиции. Уже разблокирован город Наблуз. Однако очевидно, что Бараку отдать приказ о выводе танков гораздо легче, чем Арафату заставить палестинцев прекатить бесчинства в отношении израильских солдат. Палестинское руководство обратилось к своему народу с призывом не провоцировать израильтян, чтобы не сорвать соглашения, достигнутые в Шарм-эль-Шейхе, но мелкие стычки продолжаются.

Многие палестинцы возмущены приказом властей вновь заключить под стражу десятки боевиков террористических организации ХАМАС, которые были выпущены на свободу во время беспорядков последних недель.

Палестинский представитель в ООН вновь обвинил Израиль в применении всей мощи военной машины против мирного населения. Израильская сторона считает, что ООН занимает одностороннюю позицию, и проведение внеочередной сессии по Ближнему Востоку принесет только вред.

В одном из своих последних выступлений Эхуд Барак заявил, что по-прежнему не решил, считать ли Арафата партнером по мирным переговорам. На случай, если нынешняя попытка примирения провалится, в израильском кабинете уже есть план полного блокирования границ с Палестиной.