В качестве "потенциальных целей" названы Собор С  вятого Павла, оперный театр "Ла Скала" и миланский собор
Города и Страны
В четверг, 19 ноября, Госдепартамент США предупредил о возможных терактах в Италии и Ватикане, сообщает ABC News. В качестве "потенциальных целей" названы Собор Святого Павла, оперный театр "Ла Скала" и миланский собор. Кроме того, возможны атаки на такие "общественные места", как церкви, синагоги, рестораны, театры и отели.

Посольство США в Риме распространило предупреждение для своих граждан, находящихся в Италии. "Террористические группировки могут использовать методы, похожие на те, что применялись в недавних терактах в Париже", - говорится в сообщении. Американские дипломаты также призывают сограждан проявлять бдительность и отмечают, что итальянские власти проинформированы об угрозе.

Несколькими часами ранее итальянское телевидение сообщило, что ФБР передала итальянской стороне информацию о возможных целях террористов, включая Собор Святого Петра и миланские достопримечательности. Как отмечает ABC, сезон в "Ла Скала" начнется гала-представлением 7 декабря - в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, который считается покровителем города.

Повышение уровня тревоги привело к тому, что традиционно заполненная до отказа (40 тысяч человек) площадь Святого Петра в среду была заполнена лишь наполовину (20 тысяч верующих), сообщает La Repubblica. В Риме патрулируют сотрудники полиции. Две тысячи военных размещены на станциях метро, не говоря уже об охране мест скопления людей, говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Ранее стало известно об угрозах "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в России) совершить теракты в Нью-Йорке. Намеки на это содержатся в новом видеоролике, выпущенном террористами. При этом американские власти утверждают, что сведений о какой-либо конкретной угрозе нет, а наблюдатели заметили, что кадры с Нью-Йорком не новые.

После терактов в Париже полиция Нью-Йорка создала подразделение оперативного реагирования на возможные теракты, оно начало свою работу в понедельник, 16 ноября. Подразделение создано на постоянной основе и будет работать вне зависимости от уровня террористической опасности.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. Погибли 129 человек.