Министру внутренних дел Чехии Милану Хованцу неизвестные прислали посылку с цианидом. В результате инцидента никто из сотрудников ведомства не пострадал
Global Look Press
Министру внутренних дел Чехии Милану Хованцу неизвестные прислали посылку с цианидом. В результате инцидента никто из сотрудников ведомства не пострадал. О произошедшем сообщил журналистам сам министр Хованец.

"Сразу же после того, как была проведена проверка на дополнительное наличие в почтовом отправлении взрывчатых веществ, подозрительный конверт в герметичной упаковке был отправлен в лабораторию", - передает его слова ТАСС.

Министр пояснил, что посылка с ядом была отправлена на его имя из Северной Европы. При этом никакого письменного сообщения в ней не было. Он связал это со своей профессиональной деятельностью на посту министра.

В сентябре конверты с порошком были присланы в адрес некоторых чешских государственных учреждений, включая канцелярию президента. В резиденцию президента Чехии Милоша Земана утром 24 сентября был доставлен конверт. При вскрытии в нем обнаружили белый порошок, а также письмо с угрозами. На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб.

Полученное письмо было написано на чешском. При более детальном изучении посылки полицейские выяснили, что письмо было отправлено от имени экстремистской группировки "Исламское государство". Проведенный тогда анализ показал, что порошок был абсолютно безвреден.