Энергетики ДТЭК уже занимаются устранением повреждений
© РИА Новости / Алексей Куденко
Накануне вечером в Донецке во время обстрела были повреждены сети электроснабжения, подающие энергию на одну из станций системы водоснабжения города. Коммунальщики перевели все водопроводные узлы на минимальный режим подачи, воды хватает только для трех районов. Когда проблема будет решена и удастся ли не допустить остановки котельных, пока неизвестно, все зависит от интенсивности обстрелов.

В сообщении на сайте донецкого городского совета говорится - энергетики ДТЭК уже занимаются устранением повреждений. Пока Верхне-Кальмиусская фильтровальная станция стоит, городские водоузлы переведены на сокращенный режим работы. Вода подается в Пролетарский, Калининский и Петровский районы, но в минимальном объеме. В остальных районах города водоснабжение практически не осуществляется. Все силы брошены на сохранение запасов воды для сетей теплоснабжения. В некоторые котельные уже организован подвоз воды.

Донецкгорводонал подтверждает: "Запасы воды в резервуарах водопроводных узлов в первую очередь будут расходоваться на поддержание стабильной работы котельных города. Вода в дома жителей будет подаваться в минимальном режиме, поэтому на верхних этажах возможны перебои. Если ремонтные работы займут длительный период, возможны перебои в обеспечении централизованного теплоснабжения в городе".

Энергетики восстанавливали электроснабжение Верхне-Кальмиусской станции уже трижды - 17, 20 августа и 3 сентября. В среду, 19 ноября, им предстоит устранить повреждения на линии электропередачи Чайкино-Ясиноватая. Если боевые действия не возобновятся, работы могут быть закончены уже вечером, обещают в городском совете.

Минувшая ночь, судя по официальным сводкам, в Донецке прошла относительно спокойно, а вот накануне артобстрелы не прекращались. Пресс-служба городской администрации уточняет: зафиксированы многочисленные попадания снарядов в жилые дома в Киевском районе, один жилой одноэтажный дом полностью уничтожен. Обстрел вызвал многочисленные повреждения газопроводов, без газа остались 147 домов частного сектора. Итого на утро 19 октября без газа оставались 2567 абонентов. В течение дня коммунальщики планируют продолжить ремонт на газопроводе, пролегающем через шахту "Октябрьский рудник", пытаясь пустить газ двум котельным поселка Октябрьским, а энергетики успешно восстановили подачу электричества в 1000 домов поселка Октябрьский, обесточенных в результате обстрела накануне.

РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр правительства и Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает, что обесточена также Волынцевская фильтровальная станция, таким образом, без воды остался не только Донецк, но и города Кировское, Снежное, Шахтерск, Торез, Ждановка, Юнокоммунаровск, а также поселки Ольховатка и Малоорловка.

Еще восемь тысяч жителей Первомайского района Донецкой области остались без света из-за ухудшения погодных условий, сообщает "Остров", четыре высоковольтные линии электропередачи и 40 трансформаторных подстанций отключились из-за обледенения проводов.

Российские и украинские СМИ, сообщая о проблеме с подачей воды в Донецке, выдвигают разные версии относительно причин аварии. Так, агентство ТАСС утверждает: фильтровальную станцию повредил выпущенный киевскими силовиками снаряд. РБК использует более мягкую формулировку, сообщая, что в Донецкводоканале не исключают вероятности сбоя как последствия обстрела.

Украинский "Обозреватель" в ответ указывает на то, что в комментарии коммунальщиков даже не упоминается, кто обстрелял фильтровальную станцию. "Силовые ведомства Украины не раз подчеркивали, что не ведут обстрелов населенных пунктов, в отличие от террористов и российских войск. Так, напомним, недавно террористы на Луганщине обстреляли село во время раздачи гуманитарной помощи", - пишет издание.

Напомним, в минувшие выходные седьмой по счету гуманитарный конвой из России доставил жителям Донбасса груз с продовольствием и медикаментами. 20 грузовых автомобилей направились в Луганск, еще 50 - в Донецк. Всего было доставлено 450 тонн гуманитарного груза. Украинская сторона обвинила Москву в нарушении международного законодательства при отправке конвоя.