Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле
Global Look Press
Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, вернулись на Землю. В 05:53 мск спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился в казахстанской степи.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), "полет "Союза ТМА-05М", который отстыковался сегодня от МКС в 02:26 мск, прошел в штатном режиме, самочувствие Юрия Маленченко, Суниты Уильямс и Акихико Хосидэ удовлетворительное".

В 04:58 мск, в соответствии с циклограммой спуска корабля "Союз ТМА-05М" с орбиты, было произведено включение его двигательной установки на торможение. В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 412 км, уточнили в ЦУП.

На высоте около 139 км в 05:27 мск спускаемый аппарат отделился от корабля "Союз" и перешел на траекторию спуска к Земле.

Через 26 минут после этого капсула с космонавтами приземлилась примерно в 85 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык.

За 15 минут до посадки на высоте 10,6 км раскрылся парашют, и в 05:53 мск спускаемый аппарат сел в казахстанской степи.

В ЦУП напомнили, что спускаемый аппарат находился в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После разделения эти два отсека сгорели в плотных слоях атмосферы.

На Земле и в воздухе космонавтов встречали поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов. Специалисты поисково-спасательных групп проводят эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата.

"Россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт NASA Кевин Форд, которые приняли орбитальную вахту на МКС", - как отметили в ЦУП, - дожидались того момента, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане".