Ученые из Университета электронной науки и технологий объединили два типа волн, испускаемых человеческим мозгом
plosone.org
Китайские ученые трансформировали импульсы, идущие от человеческого мозга, в музыкальные волны и получили возможность послушать музыку разума - статья с результатами исследования опубликована в журнале PLoS ONE.

Ученые из Университета электронной науки и технологий объединили два типа волн, испускаемых человеческим мозгом. Переведя их в музыкальные, исследователи услышали, как отмечает сайт Wired, фортепианный джаз со свободным ритмом.

С помощью данных энцефалограммы и магнитно-резонансной томографии исследователи соотнесли определенные импульсы с высотой звука и его продолжительностью, а также смогли контролировать мощность музыкального сигнала. Полученные данные снабдили тембром фортепьяно - инструмент можно поменять, но ритм и высота звуков останется той же.

В предыдущем исследовании, проведенном той же группой ученых, была доказана только возможность перевода амплитуды ЭЭГ и импульсов в музыкальную форму и описан метод, по которому это можно сделать. На этот раз исследователи дополнительно измерили скорость кровотока, добавили данные магнитно-резонансной томографии и отделили непосредственно музыку от фонового шума. Таким образом удалось получить более детальное отражение физиологических процессов мозга в музыкальных нотах, к тому же учитывалась их продолжительность и ритм.

Музыкальный ролик доступный к прослушиванию на YouTube, составлен из данных, полученных при ЭЭГ- и магнитно-резонансном сканировании мозга 14-летней девочки и 31-женщины, находившихся в состоянии отдыха. Эта "музыка разума", которую наконец-то удалось услышать, "воплощает работу мозга в искусстве и дает ученым и художникам платформу для сотрудничества, нацеленное на лучшее понимание связей между музыкой и человеческим мозгом", - цитирует The Daily Mail.

Ученые полагают, что сделанное ими открытие поможет медикам точнее ставить диагнозы и эффективнее проводить лечение методом биологической обратной связи, основанного на расслаблении и анализе сигналов нервной системы. "Музыкальная терапия была бы хорошим применением музыки мозга, осталось только более тщательно ее изучить", - заявил один из авторов исследования Цзин Лу.