NASA вновь отложило полет шаттла Discovery к МКС
Вести
NASA вновь отложило полет шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС). Корабль стартует не ранее 3 декабря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американское космическое ведомство.

Специалисты NASA продолжают ремонтные работы на топливном баке шаттла, во внешнем слое изоляции которого несколько дней назад была обнаружена уже четвертая трещина.

Первоначально запуск космического корабля к МКС планировался 1 ноября, однако в последний момент был отложен из-за обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования.

Пятого ноября американское космическое ведомство приняло новое решение перенести старт шаттла из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе, соединяющем внешний топливный бак корабля и заправочную систему.

При проведении работ по устранению неполадки была обнаружена трещина во внешнем слое изоляции бака. Еще две были обнаружены на прошлой неделе.

Основной задачей 11-дневного полета Discovery является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения станции.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для Discovery, который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. Свой первый полет Discovery совершил 30 августа 1984 года.