Таро Асо поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения
RTV International
В Японии разразился очередной скандал в связи с неудачным заявлением представителя руководства страны. На сей раз "опростоволосился" премьер Таро Асо: он поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения.

Выступая в среду перед губернаторами в своей токийской резиденции глава правительства отметил, что провинциальные больницы испытывают серьезную нехватку докторов. "Хотя, честно говоря, многие из них понятия не имеют о здравом смысле, да и шкала ценностей у них совершенно другая, - заметил он. - Надо с ними что-то делать".

Несколько позже 68-летний Асо пожалел о своих словах. "Я не это имел в виду. Мне жаль, если хорошим врачам было неприятно меня слышать", - цитирует японского премьера ИТАР-ТАСС.

Ассоциация медиков Японии незамедлительно выразила протест в связи с комментарием главы правительства. Один из членов совета директоров объединения сказал, что "удивлен заявлению премьера". "Ему должно быть стыдно, поскольку подобные высказывания не соответствуют статусу главы кабинета", - добавил он.

Таро Асо считается искусным оратором, однако нередко делает словесные "ляпы", которые становятся поводом для бурного обсуждения в СМИ.

Несколько лет назад, например, он заявил, что Япония должна стать страной, в которой захотят жить "богатые евреи". В прошлом году премьер неудачно пошутил по поводу вызывающей старческое слабоумие болезни Альцгеймера. Для Японии, занимающей первое место в мире по числу пожилых людей, это крайне болезненная тема.

Японская общественность припомнила чиновникам их скандальные заявления перед выборами в парламент страны в прошлом году - незадолго до них и "проскочила" неудачная шутка Таро Асо о больных стариках.

Ранее в том же году министр здравоохранения, труда и благосостояния Хакуо Янагисава назвал в одном из своих выступлений женщин "машинами для рождения детей". А министр обороны Фумио Кюма был вынужден уйти в отставку после неосторожных высказываний по поводу атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Недавно же, в ноябре, губернатор одной из восточных префектур Японии, экономически менее развитых, чем западные территории, заявил, что разрушение Токио в результате землетрясения принесло бы пользу другим регионам. Это так же вызвало бурный скандал в правительстве.