Окаменелые останки, найденные близ испанского города Барселоны, принадлежат, вероятно, последнему виду обезьян, от которого произошли как крупные человекообразные обезьяны, так и современный человек
Вести
Окаменелые останки, найденные близ испанского города Барселоны, принадлежат, вероятно, последнему виду обезьян, от которого произошли как крупные человекообразные обезьяны, так и современный человек.

По последним оценкам местных палеонтологов, "возраст" скелета составляет 13 млн лет. Ученые обладают скудной информацией об эволюции предков человека в тот период, поэтому находка, случайно сделанная строителями в 2002 году, оказалась очень ценной.

Новый вид назван по-латыни Pierolapitecus Catalaunicus. Рост найденного экземпляра - самца, достигал 120 сантиметров. Весил он около 35 килограммов. Изучив челюсть и зубы, специалисты пришли к выводу, что питалось это существо в основном фруктами, но при случае вполне могло есть насекомых или мясо небольших животных.

Эта обезьяна была неплохо приспособлена к лазанию по деревьям. Для передвижения ей требовались все четыре конечности, но в строении скелета видны некоторые изменения, которые позволили более поздним видам предков человека начать ходить на двух ногах, сообщает "Интерфакс".