США могут возобновить испытания ядерного оружия, прекращенные 10 лет назад
Архив NEWSru.com
Администрация США готовится к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия, которые прекратил в 1992 году Джордж Буш-старший, отец нынешнего президента.

Это явствует из меморандума Совета по ядерным вооружениям, правительственного органа, разрабатывающего политику США в сфере ядерных вооружений. Текст памятной записки попал в распоряжение газетного треста "Найт-Риддер", сообщает "Интерфакс".

В этом документе лабораториям, занятым разработкой боевых ядерных средств, предлагается "оценить риск, связанный с содержанием имеющегося у США ядерного арсенала без проведения испытаний".

Предлагается также, чтобы Вашингтон пересмотрел подход прежней администрации Билла Клинтона, отказавшейся от проведения ядерных взрывов малой мощности с целью получения принципиально новых видов вооружений.

"Нам необходимо модернизировать несколько устаревающих систем вооружений, - говорится в меморандуме, подписанном заместителем министра обороны по вооружениям, технологии и снабжению Олдриджем. - Мы должны быть также готовы ответить на потребности в новых ядерных вооружениях, которые возникнут в будущем".

Издающаяся в калифорнийском городе Сан-Хосе газета "Меркьюри ньюс", опубликовавшая текст документа, считает, что речь в первую очередь идет о ядерных бомбах глубокой проницающей способности, предназначенных разрушать подземные укрытия оружия массового уничтожения в странах, подобных Ираку.