Эдуард Шеварднадзе намерен обсудить с Владимиром Путиным возможность отмены визового режима между Россией и Грузией
Архив NTVRU.com
Эдуард Шеварднадзе намерен обсудить с Владимиром Путиным возможность отмены визового режима между Россией и Грузией, сообщает ИТАР-ТАСС. В беседе с журналистами Шеварднадзе заявил, что введение визового режима с Грузией было "ошибкой" руководства России. Он также высказался за необходимость "как можно скорее" начать официальные переговоры о разработке нового рамочного договора между двумя странами.

Визовый режим между двумя странами был введен 5 декабря 2000 года. Ранее руководство Грузии с одобрением восприняло заявление президента России Владимира Путина о возможности отмены визового режима между двумя странами. В Министерстве иностранных дел Грузии уже готовы к переговорам с российской стороной по этому вопросу.

"Когда официальное предложение поступит, мы будем делать все возможное, чтобы все проблемы, связанные с визовым режимом, были сняты в ближайшее время", - заявил в интервью ТВ-6 заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бурдули.

В Тбилиси введение визового режима считают политической ошибкой российского руководства в отношении Грузии. Ведь в результате пострадали интересы простых граждан, для многих из которых получение визы стало серьезной проблемой. По мнению депутатов грузинского парламента, визовым режимом Россия наказала Грузию за активное развитие сотрудничества с западными странами и вывод с грузинской территории российских военных баз.

Вместе с тем депутаты грузинского парламента в один голос выражают свое приветствие заявлению Путина и выступают за активизацию сотрудничества с Россией на равноправной основе. Как дальше будут складываться отношения двух стран, можно будет сказать только после подписания нового рамочного договора о дружбе и сотрудничестве между Грузией и Россией. Работа над проектом этого документа должна быть завершена до конца мая.