Талибы, которые представляли в течение нескольких лет кров их "гостю" Усаме бен Ладену и отказались выдать его США после терактов 11 сентября, похоже, решили прекратить его защиту
Архив NTVRU.com
Талибы, которые представляли в течение нескольких лет кров их "гостю" Усаме бен Ладену и отказались выдать его США после терактов 11 сентября, похоже, решили прекратить его защиту. Об этом пишет сегодня британская The Times.

Газета отмечает, что большая часть территории Афганистана находится теперь под управлением антиталибской коалиции, а территория, которую контролирует движение "Талибан", сократилась до окрестностей Кундуза и Кандагара. В связи с этим, пишет издание, бен Ладен и его сторонники из "Аль-Каиды" впервые оказались на передовой и без помощи талибов.

По данным разведки, Усама бен Ладен продолжает перемещаться по территории Афганистана в сопровождении большой свиты. В частности, он ездит в сопровождении трех жен, детей, телохранителей и советников.

Между тем, отмечает издание, посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф (Исламабад по-прежнему сохраняет дипотношения с "Талибаном") все еще выражает некоторый интерес к судьбе бен Ладена. "Я не знаю, где он находится, на территории Афганистана или уже за его пределами", - говорит Абдул Салям Заиф. √ Но я знаю, что он не находится на территории, подконтрольной нам".

Тем временем США увеличили интенсивность обстрела мест, где может находиться террорист, а также работу самолетов-шпионов и спутников. В подтверждение этого газета приводит появившуюся вчера информацию о 30 убитых в деревне Шамшад вблизи пакистанской границы. Кроме того, ранее 62 человека были убиты после нападения на исламскую религиозную школу Кхост. Есть и сведения о столкновениях "Аль-Каиды" с талибами в Кандагаре и Кундузе.

И госсекретарь США Колин Пауэл, и министр обороны Великобритании Джеф Хун накануне подтвердили, что, вероятнее всего, бен Ладен все еще находится на территории Афоанистана. "Его возможности для маневров становятся все более и более ограниченными. В связи с тем что власть террориста в Афганистане ослабла, у талибов все больше соблазна получить 19 млн. долларов, обещанных США за голову бен Ладена", - отметил Джеф Хун.

По данным Северного альянса, саудовский миллионер находится сейчас в 130 км к востоку от Кандагара. Там расположены тренировочные лагеря террористов, есть хорошо защищенный подземный бункер.

The Times отмечает, что сторонники бен Ладена недавно предприняли ряд действий для того, чтобы осложнить поиск их лидера. В частности, как пишет арабская газета Al Hayat, у Усамы бен Ладена есть 10 двойников.

Последний раз миллионера видели десять дней назад. Тогда он давал интервью пакистанскому журналисту, которого везли из Кабула на встречу с террористом в течение пяти часов с завязанными глазами.