В Косово объявлены результаты выборов
Архив NTVRU.com
Вечером в понедельник в Косово объявлены официальные результаты выборов в парламент, которые прошли в этой югославской республике в выходные. Cогласно заявлениям представителей властей, первое место заняла партия Демократическая лига Косово, которой руководит один из умеренных албанских лидеров Ибрагим Ругова.

В советские времена Ругова был диссидентом, а во время конфликта вокруг Косово в конце 90-х он выступал за переговоры с центральным югославским правительством, и даже, как сообщалось, жил под защитой сербского спенцаза, за что многие называли его предателем. Партия Ибрагима Руговы получила на выборах 46.29% голосов.

Второе место занял Демократическая партия Косово и ее лидер Хашим Тачи. Тачи был одним из руководителей армии освобождения Косово √ националистической организации, которая боролась против югославских властей. Партия Хашима Тачи, которая пор выступает за отсоединение Косово от Югославии, и, по неофициальным данным, связана с албанскими мятежниками, воевавшими в Македонии, набрала на выборах 25.54% голосов.

Еще одна радикальная албанская партия получила 7.82%, а Сербская партия Косово √ около 11 процентов голосов.

Теперь представители всех этих партий войдут в новый парламент в Косово. Парламент должен будет избрать президента и правительство автономии, которой сейчас управляют администрации ООН при поддержке миротворцев.

Возможно, после того, как парламент будет созван, там будет также решен вопрос об отсоединении Косово от Югославии.