Латвийский суд рассматривает дело российских национал-большевиков
Архив НТВ
В понедельник, 20 ноября, суд примет решение о режиме содержания арестованных 17 ноября трех российских национал-большевиков, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Они проникли на купол церкви Св.Петра и вывесили там флаги с запрещенной в Латвии символикой. Потом они потребовали освободить своих задержанных соратников, а также осужденных бывших красных партизан и прекратить попытки Латвии вступить в НАТО.

Заместитель начальника полиции безопасности Дидзис Смилтыньш заявил, что обвинения задержанным будут выдвинуты в установленный законодательством срок - либо в течение 10 дней, либо в течение месяца.

Руководитель департамента по отношениям с общественностью МВД Латвии Нормундс Бельскис сказал агентству BNS, что другие четверо российских экстремистов, находящиеся сейчас в Даугавпилсе, могут содержаться под арестом без соответствующего решения суда в течение 10 дней.

Действия национал-большевиков в Латвии в последние дни неоднократно привлекали внимание общественности. Сначала в прессе появилось сообщение о переданном Федеральной службой безопасности России предупреждении о предстоящих провокациях национал-большевиков в Латвии.

ФСБ указало, что в планы экстремисты планируют захватить в Риге какое-нибудь административное здание и удерживать его некоторое время, чтобы привлечь внимание СМИ к деятельности организации.

Через несколько дней латвийская полиция задержала четырех российских национал-большевиков, которые незаконно проникли в Латвию, спрыгнув с поезда Санкт-Петербург - Калининград. В четверг, опасаясь возможных терактов, латвийская полиция задержала лидера местных национал-большевиков.