Трамп считает, что можно продлить программу помощи малому бизнесу
The White House / Flickr
В США министр финансов Стивен Мнучин и глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дают показания в сенатском комитете по банкам о мерах противодействия пандемии. В частности, обсуждаются ошибки, допущенные при выделении ранее одобренных антикризисных пакетов на общую сумму около 3 триллионов долларов.

Экономическая активность в США постепенно возобновляется во многих штатах. Одновременнно завершается действие двухмесячной программы вливания средств в малый бизнес - для предотвращения увольнений. В ответ на призывы продлить действие этой программы президент Дональд Трамп выразил уверенность, что сделать это "должно быть просто", сообщает "Голос Америки".

Другие программы - в частности помощь крупному бизнесу и эмитентам муниципальных облигаций - только начинают действовать. Стивен Мнучин выразил надежду на то, что в третьем и четвертом кварталах экономические условия в стране улучшатся. По его словам, согласно оптимистическому сценарию развития событий, рынки откроются и новые механизмы кредитования не понадобятся.

В связи с вопросами о технических сбоях, вызвавших задержки выплат по кредитам для малого бизнеса, а также о резких изменениях правил, из-за которых многим крупным ресторанным сетям с доступом на рынки капитала пришлось возвращать средства под угрозой аудита, Мнучин подчеркнул, что правительственные ведомства вместе работают над решением указанных проблем.

Работники служб жизнеобеспечения "рискуют жизнью за очень низкую зарплату, и они по-прежнему обеспокоены тем, как уплатить по счетам". "Это честно?" - спросил Мнучина сенатор-демократ от штата Огайо Шеррод Браун.

Когда Мнучин выразил признательность работникам служб жизнеобеспечения, Браун прервал его: "Благодарить - прекрасно, но разве честно, что наша экономика платит работникам служб жизнеобеспечения так мало при таких условиях труда?"