Самолет компании EgyptAir, пропавший над Средиземным морем, все же успел перед этим подать сигнал о бедствии
Reuters
Власти Египта официально подтвердили факт крушения самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, пропавшего над Средиземным морем. По официальным данным, на борту лайнера, летевшего из Парижа в Каир, находились 66 человек из 12 стран - 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. Обломки воздушного судна пока не найдены.

Уже после начала поисков самолета в Министерстве гражданской авиации Египта заявили, что с борта A320 якобы получен сигнал бедствия. Позже египетские военные опровергли сообщения. В свою очередь, премьер-министр Египта Шериф Исмаил пояснил, что сигнал действительно был получен, однако это не был сигнал бедствия, передает ITV. По данным Al-Masry Al-Youm, египетский пилот, генерал-майор Абубакар Хамид сообщил, что сигнал, возможно, подал один из черных ящиков A320 после падения. По его словам, в настоящее время специалисты пытаются отследить, откуда исходил сигнал. Власти Франции также признали факт крушения самолета, передает CNN. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что лайнер разбился. Прокуратура Парижа начала расследовать исчезновение A320. Отмечается, что у следователей нет приоритетной версии.

- Путин выразил соболезнования в связи с крушением самолета EgyptAir

Причины крушения самолета пока не называются, однако египетские власти дали понять, что не исключена любая версия, в том числе теракт. Тем временем министр обороны Греции Панос Камменос сообщил, что перед исчезновением A320 неожиданно сделал незапланированный маневр, резко спустившись с 37 тыс. футов (11,3 тыс. метров) до 22 тыс. футов (6,7 тыс. метров).

Из парижского аэропорта Шарль де Голль самолет вылетел в среду в 23:09 (0:09 четверга по Москве). В Каир он должен был прибыть в 03:05 (04:05 по Москве) по местному времени. Авиакомпания EgyptAir сообщала, что рейс MS804 потерял связь с системой радиолокационного слежения в 02:45 (03:45 по Москве).

На пропавшем самолете летели 15 граждан Франции, 30 египтян, подданный Великобритании, бельгиец, два гражданина Ирака, один человек из Кувейта, подданный Саудовской Аравии, по одному пассажиру из Судана, Чада, Португалии, Алжира и Канады. Граждан России на борту не было. Телеканал Al Arabiya опубликовал список членов экипажа самолета.

Франция и Египет договорились сотрудничать в расследовании обстоятельств исчезновения авиалайнера EgyptAir, так как большинство пассажиров - граждане этих двух стран.

Сотрудница аэропорта Шарль де Голль в четверг в интервью RTL рассказала, что просила задержать самолет Egyptair из-за семьи египтян с пятью детьми, которая опаздывала на посадку. Женщина не знает, успели ли они на этот рейс. В аэропорту между тем сообщили, что следующий рейс в Каир вылетит по расписанию. По данным СМИ, персонал воздушной гавани проверят на связи с экстремистами на фоне исчезновения самолета.

Самолет ищут ВС Греции и Египта

Египетские власти объявили, что самолет, скорее всего, упал в Средиземное море. Рейс MS804 исчез с радаров, когда находился примерно в 280 км от побережья Египта. Источники в Греции сообщают, что крушение произошло у греческого острова Карпатос, когда лайнер был уже в воздушном пространстве Египта.

Греческие власти заявили, что египетский самолет не ответил на запрос греческих диспетчеров за три минуты до исчезновения. Отмечается, что авиадиспетчеры потеряли сигнал с рейса MS804 примерно через две минуты после того, как он вошел в воздушное пространство Египта.

Греция присоединилась к поиску пропавшего самолета - в район предполагаемого крушения посланы два самолета и корабль, сообщает сайт Airlive.net.

В поисках участвует самолет С-130 ВВС Греции и фрегат Nikiforos Fokas ВМС страны. Ранее сообщалось, что самолеты египетских ВВС брошены на поиск пропавшего лайнера. Авиация исследует район, где исчез самолет. Спасательные бригады египетских ВС также прибыли в район поисков в Средиземном море.

Восемь торговых судов также присоединились к поискам лайнера, потерпевшего крушение. Пресса пишет, что поиски лайнера осложняются тем, что в районе его предположительного исчезновения море имеет наибольшую глубину, передает РИА "Новости".

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро утром в четверг, сообщил, что Франция намерена направить в Египет корабли и самолеты, которые будут помогать в поисках пропавшего лайнера. Позже СМИ сообщили, что французские власти отправили на поиски MS804 реактивный самолет Falcon 50, ранее следивший за нелегальными перевозками мигрантов через Средиземное море.

"Огненный шар" в небе

Греческие официальные лица расследовали сообщения об "огненном шаре" в небе. Капитан греческого торгового судна заметил "огонь в небе" в Южном Средиземноморье как раз в тот момент, когда лайнер А320 пропал с экранов радаров. Об этом сообщает британская газета The Daily Mail.

Судно находилось примерно в 130 милях (210 км) к югу от греческого острова Карпатос, вблизи того места, где, по предварительным данным, пропал с радаров лайнер.

Однако позже Министерство торгового флота Греции не подтвердило эти сообщения, таких данных нет и у Министерства обороны, сообщило общественное телевидение Греции ERT. Ранее представитель Генштаба также не подтвердил РИА "Новости" эти сообщения. "Нет, такого не было", - сказал он.

Не исключена версия теракта

Причины крушения самолета пока не называются. Отмечается, что погодные условия во время полета были хорошими. Причины исчезновения лайнера до сих пор не установлены, сообщили в Министерстве гражданской авиации Египта. В ведомстве призвали журналистов воздержаться от любых комментариев и домыслов по поводу произошедшего с лайнером.

Между тем премьер-министр Египта Шериф Исмаил заявил на пресс-конференции в Каире: "Слишком рано говорить о том, что случилось с пропавшим самолетом". При этом, отвечая на вопрос журналистов о возможной причастности террористов к происшествию, он отметил, что власти не могут "ничего исключить или подтвердить в настоящий момент". О причине инцидента, подчеркнул Исмаил, слова которого приводит ТАСС, станет известно только по завершении поисковых работ.

Как сообщила канцелярия президента АРЕ, Абдель Фаттах ас-Сиси в связи с крушением самолета в четверг проводит заседание Совета по национальной безопасности.

Между тем бывший глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) Жан-Поль Троадек также не исключил версии теракта. Об этом он заявил французской радиостанции RTL.

"Самолет, судя по всему, находился во время полета в хороших метеорологических условиях. Но, возможно, есть какие-то другие технические детали, которых мы в настоящее время не знаем", - предположил эксперт. "Кажется, что все произошло мгновенно, поскольку пилоты не подавали сигнал бедствия", - отметил Троадек. По этой причине "нельзя исключать версию теракта", подчеркнул бывший глава BEA.

В свою очередь пилот авиакомпании EgyptAir, не назвавший своего имени, предположил, что, лайнер вероятнее всего, пропал не из-за теракта. Судя по всему, самолет потерпел крушение из-за технических проблем, рассказал летчик Newsweek.

Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на представителей авиакомпании EgyptAir, что лайнер, который эксплуатировался с 2003 года, накануне исчезновения благополучно прошел процедуры технической проверки.

Телеканал Sky News Аrabia со ссылкой на источники в Министерстве авиации Египта сообщает, что в 2013 году самолет, который пропал над Средиземным морем, совершил вынужденную посадку в аэропорту Каира из-за технических проблем. Лайнер направлялся в Стамбул, но вынужден был вернуться. Специалисты обнаружили перегрев одного из двигателей.

Напомним, что крушение A320 - второй крупный инцидент для EgyptAir за последние два месяца. В конце марта пассажир самолета Airbus A320-232, следовавшего из Александрии в Каир, захватил лайнер. Самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Угонщика задержали, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.