Ерофеев, которого первым показали журналистам, прикрывая лицо рукой, сказал, что в больнице с ним хорошо обращаются
Reuters
Группу журналистов пропустили к пойманным в Луганской области россиянам, Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Задержанные не подтвердили, но и не опровергли заявления Службы безопасности Украины о том, что являются действующими военнослужащими Российской армии, сообщает "Новая газета".

Автор статьи отмечает, что перед посещением журналистов попросили не задавать мужчинам никаких вопросов, ссылаясь на приказ сверху и просьбу самих задержанных. Палату, в которой находятся российские граждане, охраняют два человека в черных масках.

Ерофеев, которого первым показали журналистам, прикрывая лицо рукой, сказал, что в больнице с ним хорошо обращаются. У Александрова корреспондент спросил, служит ли тот в Российской армии. Мужчина сказал в ответ: "Мы договаривались - без вопросов". Задержанные попросили передать родственникам, что у них все хорошо.

Ранее украинские СМИ распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показан допрос одного из пленных. Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные в Луганской области не подлежат обмену. "Их ждет уголовная ответственность, с ними работают следователи. Они должны ответить по статье 258 Уголовного кодекса - террористическая деятельность и террористические преступления", - сказал он.

Между тем в Минобороны РФ рассказали, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет. Представители военкомата Тольятти от официальных комментариев воздержались.